Мнение: Объекты, восхваляющие Советскую Армию в Польше, нельзя назвать «памятниками»

Считает блогер и пресс-секретарь польских ветеранских организаций Ежи Буковский.

По мнению польского блогера Ежи Буковского, являющегося также пресс-секретарём ветеранских организаций и организаций независимости, нужно отказаться от использования слова «памятник», по отношению к объектам, восхваляющим Советскую Армию, сообщает Radiomaryja.pl.

— До сих пор эта тема была — табу. До демонтажа некоторых памятников дошло ещё 90-х годах. Но большинство самоуправлений совершенно не понимали, что было нужно избавляться от этих «сувениров». Сейчас у нас есть новый пример в Катовице, где на прошлой неделе в центре города был снят памятник Красной Армии. Готовится также перенос большого памятника вместе с братской могилой шести красноармейцев из центра Новы-Сонча (город на юге Польши – «NewsBalt») на городское кладбище. Постоянно проводятся мероприятия, чтобы в связи с реконструкцией Вильнюсской площади, не возвратили на эту площадь памятник братству по оружию, — цитирует Буковского Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Меж тем, демонтировать памятник советскому сержанту Султанову желает и бургомистр польского города Голенюва Анджей Войцеховски.

Совет по защите памяти борьбы и мученичества, не исключает, что может дать на это согласие, но только после предоставления городом доказательств того, что Султанов не связан с освобождением Голенюва. Такие документы, как объясняет бурмистр, уже были отправлены.

Ранее «NewsBalt» неоднократно писал об осквернении и сносе памятников советским воинам в Польше. Наибольший резонанс вызвала попытка снести монумент легендарного советского полководца генерала Ивана Черняховского.