В Латвии впервые после независимости зажжён Вечный Огонь

В латвийском городе Даугавпилсе зажжён Вечный Огонь, который все последние двадцать три […]

В латвийском городе Даугавпилсе зажжён Вечный Огонь, который все последние двадцать три года горел лишь два дня в году, 8 и 9 мая, сообщает корреспондент «NewsBalt».

Отметим, что Вечный Огонь был открыт в Даугавпилсе в 1985 году – в честь павших воинов, освободивших его в июле 1944 года, и в память о 165 тысячах замученных из числа военнопленных и гражданского населения, которых гитлеровцы уничтожили в концлагерях, располагавшихся в городских окрестностях. Задачу возрождения священного символа взяли на себя местная организация Vvo.lv («Возродим Вечный Огонь») под началом активиста Валерия Ощенкова и депутат местной Думы Юрий Зайцев («Возрождение Даугавпилса»).

Попытки возродить памятное место продолжались в течение года – но лишь когда к делу подключилась депутат Европарламента Татьяна Жданок («Русский союз Латвии»), камень удалось сдвинуть с места. Церемония зажжения Вечного Огня прошла скромно, в присутствии нескольких человек, среди которых был и до слез растроганный девяностотрёхлетний Иван Николаевич Терехов, глава Даугавпилского общества борцов антигитлеровской коалиции. 

Юрий Зайцев заявил:

— Хотелось бы надеяться, что огонь теперь станет гореть воистину вечно. В окрестностях Даугавпилса суммарно лежит свыше 165 тысяч невинно растерзанных фашистами и их местными пособниками женщин, детей и стариков. Это, как минимум, два сегодняшних Даугавпилса по населению. Такое не забывается на генетическом уровне. В 1984 году 27 июля городские власти решили увековечить память о тех, кто освободил город от этого ада – был установлен Вечный огонь. Но тем, кто пришел к власти в стране после 1991 года, память об этих жертвах видимо стала колоть глаза – Вечный Огонь погас. Сегодня же, я, как избранный горожанами в органы власти человек, не мог не поддержать то, что для моих горожан священно. И пока я буду депутатом – буду делать все, чтобы этот Вечный огонь не погасили.

В свою очередь, Валерий Ощенков сказал:

— Это невероятно важный для нас момент: мы бились, бились и, наконец, добились своего. Хотелось бы поблагодарить тех, кто оказал нам важную помощь, сделал все возможное, чтобы приблизить это событие – в частности, депутата Европарламента Татьяну Жданок, депутата городской Думы Юрия Зайцева и фирму Intergaz. Спасибо, друзья!

Татьяна Жданок также отметила важность проведенной работы:

— Это очень хорошо, что в Даугавпилсе есть неравнодушная молодежь, общественники и политики, стремящиеся сохранить историческую память о неисчислимых жертвах Великой Отечественной и о героях, своими подвигами завоевавших нам мирную жизнь. Это дает мне надежду на то, что наше общество не мертво в духовном смысле – оно имеет потенциал добра и развития.

Отметим, что зажжение Вечного Огня на территории государств Литвы, Латвии и Эстонии является прецедентом – до сих пор здесь памятники Великой Отечественной старались если и не сносить, то принизить их значение в глазах общества.

Момент зажжения.jpg

 Момент зажжения Вечного Огня в Даугавпилсе. Фото Ю. Зайцева.