На выборах 25 мая в Литве можно голосовать дважды

О такой возможности литовским СМИ сообщил чуть было не воспользовавшийся ей житель Вильнюса.

Новшество на выборах – возможность голосовать не на своём участке – может иметь большой недостаток. В этом убеждён обратившийся в редакцию портала Delfi.lt житель Вильнюса. Молодой человек уверяет, что мог проголосовать на выборах 25 мая два раза.

Возможность голосования не на своём участке привлекла молодого человека, который находился в центре города. Собеседник портала сказал, что с документом пришёл на избирательный участок в здании Литовского эдукологического университета.

— Я думал, что не успею вернуться, — сказал он.

Процедура прошла без проблем, горожанин заполнил все необходимые документы и получил бюллетени. Правда, в центре он пробыл не так долго, как планировал. Когда он вернулся домой, решил взять оставшееся дома извещение о выборах и попытаться проголосовать во второй раз, уже на своём участке в районе Пилайте. К удивлению собеседника, попытка была удачной.

Правда, читатель не стал пользоваться этой возможностью.

— Бюллетень я не использовал, — заверил вильнюсец.

Председатель Главизбиркома Литвы (ГИК) Зенонас Вайгаускас, в свою очередь, пояснил сказал Delfi.lt, что если такой «эксперимент» удался, то в системе не сработало что-то, что должно было сработать.

— Нам надо проверить. Какой-то участок работал халтурно, — отметил Вайгаускас.

По его словам, подобного быть не должно. Принцип действия новшества простой: избирателя, который голосует не на своём участке, регистрируют в компьютерной системе, его участок вскоре получает информацию, что этот гражданин уже проголосовал. По словам Вайгаускаса, если вильнюсец на самом деле мог голосовать дважды, кто-то не до конца выполнил свою работу.

— Такой фокус мог сделать участок. Но надо проверять, — сказал глава ГИК.

Вайгаускас призывает жителей воздержаться от подобных экспериментов. Кроме того, он не исключает, что это сообщение вильнюсца может не соответствовать действительности.

«NewsBalt» уточняет, что сегодня, 25 мая, в Литве проходят, как выборы в Европарламент, так и второй тур выборов президента страны.