«Русская Заря»: «Мы готовы стать русским танком в парламенте Латвии»

Так руководство товарищества «Русская Заря» откликнулось на заявление Яниса Урбановича, предсказывающего приход в парламент Латвии «русских радикалов».

Руководство товарищества «Русская Заря» прокомментировало заявление лидера фракции «Центра согласия» (ЦС) в Сейме Латвии Яниса Урбановича, предсказывающего скорый приход в парламент страны «русских радикалов».

— Комментируя итоги выборов в Европарламент, фактический лидер «Центра согласия» (ЦС) Янис Урбанович сообщил, что в следующий парламент пройдут радикальные силы, представляющие русских Латвии. Такой разворот он назвал заслуженным. «Я имею ввиду «Русский союз Латвии» или другую политическую силу, созданную вокруг него. Эти силы уже есть, их создавать не надо. Вопрос в том, как амбиции отдельных лидеров позволят им объединиться», — сказал Урбанович.

Лидеры товарищества «Русская Заря», а заодно и члены правления партии «За родной язык!» (ЗаРЯ), Евгений Осипов и Илларион Гирс предчувствия Урбановича подтверждают.

«Обязательно пройдут! И мы приложим для этого максимум усилий. Прав, частично, Урбанович, ссылаясь на крымские события. Только не чья-то «истерия» поведёт русских людей голосовать за так называемых радикалов, а понимание того, что только решительные действия, чёткая политическая позиция, отсутствие компромиссов по фундаментальным для нас вопросам, единение на основе идеи, а не денег, готовность к жёсткой борьбе, приводит к реальным результатам, и значит, рано или поздно к победе. Есть ещё другой путь – «добкиных» и «кернесов», по которому нас пытаются вести поборники идеи согласия «всех со всеми». Но этот путь приводит не к победе, а как любое предательство к «осине»… это направление явно не для нас. Русская весна продолжается!» — заявил Осипов.

В свою очередь Гирс заявил следующее: «Переизбрание Жданок является приглашением «Русской Заре» к участию на выборах в Сейм, и мы готовы стать русским танком в парламенте Латвии. Товарищество «Русская Заря» и партия «За родной язык!» на прошедших выборах в Европарламент поддерживала партию «Русский союз Латвии» именно в силу кандидатуры Татьяны Жданок, это были выборы личности, и в интересах русского сообщества Латвии в Европарламент она переизбрана. Предстоящие же выборы в Сейм будут выборами команды, и тут партия «Русский союз Латвии» пока не многим более, чем просто название, под которым можно собраться, а можно и не собираться — зависит во многом от адекватности или неадекватности тех, в чьих руках это название формально находится», — говорится в официальном заявлении «Русской Зари» на странице товарищества в «Фейсбук».