Новым министром финансов Финляндии станет профессиональный борец за права водителей

Именно такой опыт за плечами у нового председателя Социал-демократической партии Финляндии Антти Ринне.

Председатель Социал-демократической партии (СДП) Финляндии Антти Ринне займёт пост министра финансов.

Совет партийных делегатов СДП одобрил решение Ринне единогласно сегодня, 28 мая. Ринне должен приступить к работе на новой должности на следующей недели.

По словам Ринне, перед принятием решения он взвешивал свои возможности эффективно совмещать должности министра финансов и председателя партии.

— Сейчас я уверен, что смогу полноценно исполнять обязанности на обеих должностях, — цитирует Ринне Yle.fi.

Потерпевшая поражение в борьбе за лидерство партии Ютта Урпилайнен объявила ранее о намерении покинуть пост министра финансов.

«NewsBalt» отмечает, что Ринне, которому в 2014 году исполнится 52 года, можно назвать профессиональным профсоюзным лидером. До того, как стать председателем СДП, он возглавлял союз работников транспорта, в разное время был лидером Союза наёмных работников и Федерации офисных работников и работников сферы специальных услуг (Федерация объединяет ИТ-специалистов, специалистов в области перевозок и экспедирования, специалистов в сфере рекламы и маркетинга, здравоохранения и социальной сферы, финансов, физической культуры, культуры, сферы досуга и других областей).

Кроме того, одновременно с руководством профсоюзом, Ринне являлся владельцем собственной адвокатской конторы.

Заняв пост председателя несколько дней назад, Ринне выразил крайнее неудовольствие результатами партии на евровыборах-2014. Партия набрала всего 13,6 % голосов, что свидетельствует о явной потере доверия среди избирателей. Однако, несмотря на поражение, СДП сохранит свои два мандата в Европарламенте.