Шахтёр: Мы должны сломать змеиную шею фашистов на земле Донбасса

Под такими лозунгами проходит митинг протестующих шахтёров в Донецке.

Шахтеры, протестующие против силовой операции украинской армии, устроили марш от памятника «Вечный огонь» к площади Ленина в центре Донецка. В аккаунте телеканала «Russia Today» на видеоресурсе «Ютюб» выложили выступление одного из участников митинга.

— Шахтёры всегда были, есть и будут основой трудовой и боевой армии трудового Донбасса, которая способна и должна совершить славный подвиг и повторить славный подвиг своих отцов и дедов и сломать змеиную шею фашистов на земле Донбасса, — говорит шахтёр.

Несколько тысяч горняков движутся по городу, скандируя «Донбасс не простим» и «Фашизм не пройдёт». Горняки несут флаги России и Донецкой народной республики (ДНР), а также флаги народного ополчения Донбасса.

Вчера, 27 мая, «NewsBalt» опубликовал сообщение о том, что горняки нескольких шахт прекратили работу, объявив киевской хунте ультиматум о немедленном прекращении карательной операции в Донбассе. Первый замминистра угольной промышленности ДНР Константин Кузьмин пообещал, что к остановившим работу присоединятся все донецкие шахтёры.