В Швеции началась охота на пасторов, выступающих против гомосексуализма

Один из них, «разоблачённый» во время съёмки скрытой камерой, уже отстранён от богослужения.

Петер Артман, священник из округа Скараборг, попал в кадр съёмочной бригады шведского телевидения СВТ. Представившись геем, репортёр попросил Артмана дать ему совет, касаемо его нетрадиционной ориентации.

— Если вы хотите как-то излечиться от своей похоти, молитва тоже может помочь, — ответил священник, что было тут же записано на камеру.

Репортёр утверждает, что несколько других священников, с которыми он повстречался также предлагали ему «исправить» его возможные гомосексуальные наклонности. Эти священники входят в консервативную группу «Искренняя церковь» (швед. Frimodig Kyrka), выступающую против однополых браков.

В результате разоблачений Шведская лютеранская церковь отстранила Артмана от богослужения. Членство Артмана в Христианско-демократической партии также находится под вопросом, поскольку однопартийцы уже дистанцировались от его замечаний.

— Это не те ценности, которые разделяют христианские демократы, — сказал шведской редакции интернет-газеты «Лоукал» председатель местного совета партии в Скараборге Петер Йохансон.

Сообщается также, что партия проводит внеплановое собрание, дабы решить судьбу Артмана.

Кроме того, подозреваемый священник входит в совет своего прихода. Артману придётся дать публичные разъяснения своему поступку, коль скоро подозрения в его адрес стали достоянием общественности.

Ранее «NewsBalt» писал, что глава весьма либеральной по отношению к геям Шведской церкви архиепископ Андерс Вейрюд уже заявил, что молитвам об излечении от этой похоти в его церкви не место.