Юрист из Латвии: Россия имеет право очистить Киев от «неонацизма бандеровской закваски»

Об этом пишет юрист и активист товарищества «Русская Заря» Илларион Гирс, рассуждая о правовых основаниях ввода российских войск на территорию Украины.

Магистр международного права профессиональный юрист и активист товарищества «Русская Заря» Илларион Гирс на страницах ИА Rex постарался дать юридическое обоснование праву России ввести свои войска на Донбасс.

— Учитывая очевидно бесчеловечную и корыстную позицию США и ЕС по событиям на Украине, заочно ясно, что необходимое миротворческое решение ситуации в Совете Безопасности (СБ) ООН едва ли возможно.

Там тупик, и это там не первый тупик по вопросу миротворчества, наиболее убийственный был в 1994 году, когда скорость политически мотивированных смертей в Руанде пятикратно превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны. В том тупике за 100 дней по разным данным погибло от 500.000 до 1.030.000 человек, и было изнасиловано около 250 тысяч женщин. Именно в силу тех ужасающих событий в Руанде обсуждение права на гуманитарную интервенцию переросло в международно-правовую концепцию R2P (Responsibility to Protect / Ответственность Защищать).

В 2000 году бывший тогда генеральным секретарём ООН Кофи Аннан, отмечая неспособность СБ ООН прибегнуть к решительным действиям в Руанде, обратился к мировому сообществу с вопросом: «Если гуманитарная интервенция действительно является неприемлемым ударом по суверенитету, то как нам следует реагировать на такую ситуацию, как в Руанде, как реагировать на грубые и систематические нарушения прав человека, которые противоречат всем заповедям человеческого бытия?».

R2P по идее предполагает санкцию СБ ООН, но если исходить из цели и задачи данной концепции, то в условиях неспособности СБ ООН к принятию соответствующего решения возникает положение крайней необходимости предотвращения кровопролития, и каждое государство вольно откликнуться на то своей силой в миротворческом ключе.

Это я к тому, что Россия в условиях крайней необходимости, о возникновении которой говорят тревожные вести из Новороссии, вправе на одностороннее введение своих войск на территорию Новороссии с целью защиты населения от военной агрессии со стороны нелегитимного пробандеровского режима правления в Киеве. Крайняя необходимость исключает уголовную ответственность в национальном праве большинства стран мира, и это здраво.

Полагаю, что есть место этому по аналогии и в международном публичном праве — нарушение суверенитета Украины по умолчанию преступно, но в условиях наступления крайней необходимости представляется оправданным, — считает Гирс.

Некоторое время спустя на своей странице в соцсети «Фейсбук» активист «Русской Зари» вновь вернулся к этому вопросу, но уже не как юрист и магистр международного права, а «эмоционально».

— У меня нет всего необходимого для понимания однозначно верного сейчас решения о том, вводить ли России миротворческие войска в Новороссию, но, исходя из своего профессионального правосознания, я полагаю, что такое право у России уже есть.

Если эмоционально, то после трагедии в Одессе я был за то, чтобы 9 мая 2014 в Москве на Красной площади войска России бросили к ногам ветеранов Великой Отечественной войны знамёна неонацистских ПCов (ПС – сокращённо «правый сектор». – «NewsBalt») по возвращению из очищенного от неонацизма бандеровской закваски Киева, — написал он.