МИД России: Нельзя игнорировать выбор миллионов сирийцев, сделанный, несмотря на угрозу их жизни

Так прокомментировали результаты президентских выборов в Сирии в российском МИДе.

Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич прокомментировал прошедшие в Сирии президентские выборы.

— 3 июня в Сирии в соответствии с новой Конституцией страны, одобренной на общенациональном референдуме 2012 г., прошли президентские выборы. По поступающей информации, во всех губернаторствах страны было открыто более 9600 избирательных участков, на которых граждане Сирии впервые в своей новейшей истории на альтернативной основе имели возможность определить главу государства. 28 мая выборы президента прошли за границей в 38 дипломатических и консульских учреждениях САР (Сирийской арабской республики).

Согласно сообщениям из Сирии, попытки непримиримых противников режима запугать мирных граждан и сорвать голосование не увенчались успехом. На участках была отмечена высокая явка избирателей. Международные наблюдатели, в том числе члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы и представители ЦИК России, которые следили за ходом голосования, отмечают, что выборы прошли в честной, свободной и транспарентной атмосфере.

В Москве рассматривают прошедшее голосование как важное событие, которое обеспечивает продолжение функционирования государственных институтов Сирии в соответствии с положениями Конституции этой суверенной страны.

На этом фоне не может не вызывать разочарования легковесная политизированная реакция на президентские выборы в САР со стороны некоторых международных партнёров. Недопустимо игнорировать мнение миллионов сирийцев, которые, несмотря на опасность для жизни в связи с высокой степенью террористической угрозы, пришли на избирательные участки и сделали свой выбор в пользу будущего страны.

Мы последовательно пытаемся довести до партнёров неоспоримый тезис о том, что главная линия противостояния в продолжающемся вооружённом конфликте в Сирии проходит между правительственными силами и отрядами экстремистов и террористов, которые представляют угрозу не только для этой страны, но и для всего мира.

На днях СМИ сообщили о том, что впервые в ходе сирийского кризиса гражданин США стал террористом-смертником, подорвав начинённый взрывчаткой грузовик в ходе атаки боевиков на блок-пост правительственных сил в губернаторстве Идлиб. То, что подобное может повториться за пределами Сирии, сомнений не вызывает. Характерно, что обвинение в совершении террористической атаки в Еврейском музее в Брюсселе, в результате которой погибли мирные люди, предъявлено придерживающемуся экстремистских взглядов гражданину Франции, прошедшему «обкатку» в Сирии.

Решительно призываем наших партнёров отойти от практики «двойных стандартов» и прекратить заигрывать с теми в Сирии, кто завтра легко повернёт своё оружие против своих спонсоров, — говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства.

«NewsBalt» уточняет, что на президентских выборах победил действующий президент Сирии Башар Асад. По словам спикера сирийского парламента Мохаммеда Джихада Лахама, Асада поддержали около 90% избирателей.