Президент Финляндии: Нам ничего не известно о соглашении НАТО-Россия, оно нас не касается

Так президент Финляндии Саули Ниинистё прокомментировал заявление Сергея Лаврова о нежелательности приближения НАТО к границам России.

Президент Финляндии Саули Ниинистё прокомментировал Yle.fi заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о нежелательности приближения НАТО к границам России.

Президент заявил, что не понимает, что означают слова Лаврова о том, что расширение НАТО на восток «противоречит обязательствам и в рамках ОБСЕ, и в рамках основополагающего акта сотрудничества между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом».

— Соглашение НАТО-Россия, что это такое? Нам ничего не известно о таком соглашении. Финляндия соблюдает лишь те договорённости, участником которых она является. Какие-либо другие соглашения нас не касаются, — отметил президент.

Ниинистё приветствует активизацию дискуссий о НАТО.

— Давайте обсудим всё досконально.

По его словам, в Финляндии прекрасно понимают, что отношение России к возможному вступлению Финляндии в НАТО не изменилось. Оно отрицательное.

— Им не понравится, если Финляндия войдёт в НАТО. Это мы поняли уже давно.

При этом президент подчеркнул, что Финляндия сама вправе решать этот вопрос.

«NewsBalt» уточняет, что будучи с визитом в финском городе Турку, Лавров назвал приближение НАТО к границам России «контрпродуктивным» и «противоречащим соглашению НАТО-Россия и обязательствам в рамках ОБСЕ».