Премьер Финляндии подал заявление об уходе, чтобы претендовать на должность еврокомиссара

На новой должности Юрки Катайнен сменит своего соотечественника Олли Рена, избранного на пост председателя Европарламента.

Премьер-министр Юрки Катайнен сегодня утром, 16 июня, подал заявление об уходе президенту Финляндии Саули Ниинистё. Президент одобрил заявление, сообщает Yle.fi.

Катайнен будет претендовать на место еврокомиссара этой осенью. Срок полномочия нынешней комиссии заканчивается в конце октября.

Катайнен, всё же, переедет в Брюссель уже в начале июля. Сначала он перейдёт на место Олли Рена в Еврокомиссию. Комиссар по финансам Рен был ранее избран на пост председателя в Европарламент.

Если правительственные переговоры пойдут по плану, то Финляндия получит новое правительство сразу после Иваного дня (ночь с 23-го на 24-е июня, у славян – День Ивана Купалы. – «NewsBalt»), и парламент одобрит правительственную программу ещё до летнего отпуска депутатов.

Председатели парламентских фракций и председатели партий встретятся в парламенте в полдень, и выберут председателя правительственных переговоров. Вероятно, что на должность выберут нынешнего министра внешторга Александра Стубба.