Телефонный хулиган разыграл Лукашенко, сымитировав голос сына Януковича

Такой телефонный разговор белорусского президента с «пранкером Вовой» был перехвачен и выложен в сети интернет.

Телефонный хулиган, известный под именем пранкер (человек, избравший своим хобби телефонные розыгрыши с целью развлечения. – «NewsBalt») Вова, разыграл президента Белоруссии Александра Лукашенко. Голосом сына Виктора Януковича пранкер попросил у Лукашенко политического убежища для отца, и тот согласился его предоставить. В интернете появилась запись этого телефонного разговора.

Запись этого перехваченного телефонного разговора разместил телеканал «LifeNews».

— Сейчас у отца ситуация несколько не очень хорошая, сами понимаете, — начал разговор человек, представившийся сыном Януковича. — Можно ли решить вопрос, как бы запасной план, переехать к вам на какое-то время, если такая ситуация будет необходима?

Лукашенко ответил, что в Киеве ему уже задавали вопрос по поводу предоставления политического убежища бывшему президенту Украины. И уже тогда он ответил, что Янукович лично его об этом не просил.

— Во-вторых, он никакой не беженец и никуда бегать не собирается, — заявил по телефону Лукашенко. — И в-третьих, его корни в Белоруссии, там его деревня. Если он решит вернуться в свою деревню или навсегда, что маловероятно, я подчинюсь его решению.

Назвавший себя сыном Януковича мужчина высказал опасение, что свергнутый лидер Украины может стать разменной монетой в политической игре и что его отдадут в Киев.

— Я и Турчинову, и Порошенко публично сказал: для вас позор, если не вернёте своего президента на Украину, — парировал Лукашенко. — Это его родина, он должен жить там, он преступлений не совершал. Никакой расправы над Януковичем быть не может. Пусть скажут спасибо, что он им головы не поотворачивал.

В конце разговора Лукашенко посоветовал разыгравшему ему телефонному хулигану, передать Януковичу меньше смотреть телевизор и читать газеты. Если же он захочет приехать в Белоруссию, то может делать это в любое время, главное, чтобы предупредил за сутки.

— Я всегда найду время с ним поговорить, — добавил Лукашенко. — Обеспечу безопасность на самом высоком уровне. Кстати, я Турчинову передал, что видел резиденцию Януковича, и, если её разрушат, грош им цена. Хоть они туда и продают билеты людям, но берегут. В общем, выбирайте время и приезжайте.

Глава Белоруссии на инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко уже заявлял, что готов принять Януковича, но с условием, что он вернётся жить в свою деревню.