В Швеции призыв депутата сажать художников, развращающих малолетних, сравнили с нацизмом

Такой критике подверглась идея депутата Маргреты Ларссон, предложившей сажать в тюрьму художников, которые изображают женские половые органы и помещают свои работы в школах.

Представитель партии «Демократы Швеции» Маргарета Ларссон заявила во время дебатов в постоянном комитете Риксдага (парламента) по вопросам культуры, что тех художников, которые изображают женские половые органы и помещают свои работы в школах — надо сажать в тюрьму, сообщает Sverigesradio.se.

Она пояснила столь нетолерантное отношение тем, что подобные изображения напоминают жертвам сексуального насилия о пережитом. Они страдают, созерцая произведения искусства, изображающие половой акт. Искусство, по её словам, должно иметь цель, а не ухудшать самочувствие человека.

Бывший лидер левой партии Ларс Оли, который также участвовал в прениях, заметил что подход «Демократов Швеции» к культурной политике напоминает тенденции 30-х годов прошлого века в Германии. Что касается целей культуры — до этого, по мнению Оли, политикам дела быть не должно.