Министр обороны Финляндии: В России причина нашего желания быть в НАТО

Утверждает глава финского Минобороны Карл Хаглунд.

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Шведская народная партия) в интервью информационному агентству «Рейтерс» сообщил, что Финляндии следует серьёзно задуматься о вступлении в НАТО. По словам Хаглунда, референдум о вступлении в НАТО следовало бы провести после парламентских выборов 2015 года.

— Я думаю, что причины для членства в НАТО сейчас серьёзнее, чем когда-либо, — заявил министр.

Он также прокомментировал отношение России к этому вопросу.

— То, что в соседней стране идёт такого рода обсуждение, не должно стать неожиданностью для России. Они сами его (обсуждение) вызвали, — утверждает Хаглунд, напоминая о короткой войне с Грузией в 2008-м и «действиях России» на Украине.

Он добавил:

— Хотя сейчас Россия и не представляет угрозы для Финляндии, она не предсказуема.

При этом, по мнению главы финского Минобороны, у России нет причин бояться вступления Финляндии в НАТО.

— Членство Финляндии (в НАТО) не будет ни для кого представлять угрозу. Если вы посмотрите на то международное сообщество, к которому принадлежит Финляндия, то это и есть НАТО, — пояснил он.

И продолжил:

— Россия нарисовала мрачную картину того, что произойдёт, если Финляндия вступила бы в НАТО. Им надо, как следует, посмотреть в зеркало.

Они не уважали никакие ранее заключённые соглашения, вот почему доверие к ним среди соседей пошатнулось.

Хаглунд высказал уверенность в том, что мнение граждан можно изменить с помощью открытых дискуссий касательно вступления в военный альянс. Министр обороны упрекнул финских политиков в отсутствии смелости. По словам Хаглунда, финские политики боятся открыто высказывать своё мнение, потому что большинство граждан выступает против членства в НАТО.

Хаглунд также раскритиковал наложенные ЕС и США санкции против России. По утверждению министра, более эффективно было бы запретить экспорт вооружений в Россию.

«NewsBalt» напоминает, что премьер Финляндии Юрки Катайнен на днях подал заявление об уходе, т.к. претендует на пост еврокомиссара. В свою очередь, наиболее вероятным кандидатом на его должность, является нынешний министр внешней торговли Александр Стубб, так же, как и Хаглунд, убеждённый сторонник вступления в НАТО.