В Швеции псевдотеррорист на пять часов парализовал центр Стокгольма

Свой поступок мужчина, позже добровольно сдавшийся полиции, объяснил «разочарованием» политическими партиями.

Мужчина, заявивший, что к его телу привязана бомба, на пять часов парализовал центр Стокгольма, прежде, чем сдался в руки полиции.

Происшествие началось около 14:30 по местному времени (15:30 – по московскому), когда мужчина зашёл в здание, расположенное в центральном районе Стокгольма Гамла Стан, и заявил, что к его телу привязана бомба.

— Он прошёл в офис правозащитной организации по адресу ул. Стора Нюгатан 26. Он заявил, что у него есть взрывное устройство, — сообщил подробности шведской версии издания «Лоукал» инспектор полиции Свен-Эрик Олссон. – Сотрудники немедленно покинули здание. Мужчина оставил номер своего телефона. Он звонил нам, и мы несколько раз выходили с ним на связь.

Мужчина выразил своё «разочарование» парламентскими партиями, что, как рассказывает Олссон, заставило полицию оцепить район, в котором находится офис Социал-демократической партии.

Затем последовало несколько часов переговоров, в течение которых мужчина потребовал принести ему кофе и сигареты. Всё это время офис Защитников гражданских прав был окружён полицией.

Полиция несколько часов вела переговоры с мужчиной, пока он, в конце концов, не сдался. После того, как полицейские заставили его раздеться прямо посреди улицы, на мужчине остались лишь носки и нижнее бельё.

Никаких взрывных устройств на его теле обнаружено не было.

Офицер полиции сказал изданию «Лоукал», что этот человек был уже известен полиции. однако даже после того, как его арестовали, имя его не было предано огласке.

Место происшествия было переполнено любопытствующими туристами и раздражёнными бизнесменами, вынужденными оставить свои офисы. На каждом углу старого города дежурил спецназ, полицейские, «скорые» и пожарные.