Президент Финляндии утвердил новое правительство с убеждённым «натовцем» во главе

Кроме этого, премьер привёл с собой трёх новых министров.

Сегодня утром, 24 июня, президент Финляндии Саули Ниинистё утвердил отставку прежнего премьер-министра Юрки Катайнена и назначил новый кабинет министров.

На пост премьер-министра был назначен Александр Стубб. Других министров правительства президент назначил по предложению нового премьера.

В правительстве три новых министра от Коалиционной партии: Ленита Тойвакка, Петтери Орпо и Лаура Рятю. Тойвакка сменила Александра Стубба на посту министра по делам Европы и внешней торговли. Председатель парламентской фракции Орпо занял пост министра сельского и лесного хозяйства. Вице-мэр города Хельсинки и врач Рятю сменила Паулу Рисикко на посту министра социального обеспечения и здравоохранения. Рисикко же стала министром транспорта и местного самоуправления.

В состав правительства Стубба вошли пять партий: Коалиционная партия, Социал-демократическая, Зелёные, Христианские демократы и Шведская народная партия.

Вечером Госсовет представит правительственную программу парламенту.

«NewsBalt» напоминает читателям, что именно Стуббу принадлежит фраза о том, что Финляндии ещё 20 лет назад надо было вступить в НАТО.