«Путин хочет разделить ЕС»: Глава МИД Швеции осудил визит президента России в Австрию

Об этом Карл Бильдт сказал, выступая на встрече глав МИДов ЕС в Люксембурге.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт осудил запланированный однодневный визит президента России Владимира Путина в Вену.

— Мы знаем, что Путин хочет разделить ЕС… они всегда пытаются сделать это, когда их загоняют в угол, — приводит шведская редакция интернет-издания «Лоукал» заявление Бильдта, сделанное на встрече глав МИДов ЕС в Люксембурге.

Контракт с Россией он назвал важным, но при этом сказал, что таким делом должен заниматься ЕС, а не Австрия.

В защиту австрийского президента Хайнца Фишера, пригласившего Путина приехать в Вену (визит запланирован на сегодня, 24 июня), выступил глава МИД Австрии Себастьян Курц

— Я думаю, что разговаривать с обеими сторонами вполне правомерно. Мы не выходим за рамки, — пояснил австрийский министр.

Тем не менее, идею о том, что Россия может сотрудничать с ЕС в разрешении украинского кризиса, Бильдт воспринял скептически и пожаловался, что Россия «занимается пропагандой войны с призывом идти вперёд и не подаёт никаких признаков закрытия границы (со стороны Донбасса. – «NewsBalt»)», что перекрыло бы доступ на Украину боевикам и поставкам вооружения.

Во время переговоров в Люксембурге отметился и британский министр иностранных дел Уильям Хейг , предупредивший, что ЕС могут применить дальнейшие санкции по отношению к России, если она не примет план мирного урегулирования, предложенный украинским руководством.

Предполагается, что во время визита в Австрию, Путин будет обсуждать вопросы экономического сотрудничества и поставок газа. Также есть информация, что во время его визита возможны уличные протесты.

«NewsBalt» уточняет, что вчера, 23 июня, на переговорах в Донецке руководством ДНР и ЛНР было принято решение о прекращении огня и объявлении перемирия до 27 июня.

Меж тем, Шевченковскй райсуд Киева уже попытался воспользоваться этой ситуацией, удовлетворив ходатайство украинских силовиков о задержании 11 представителей ДНР и ЛНР, в их числе – премьера Донецкой республики Александра Бородая.