Меркель: «Германия остаётся якорем стабильности и двигателем экономического роста в еврозоне»

Утверждала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед депутатами Бундестага.

Германия обеспечивает благоприятную экономическую конъюнктуру в Европе, заявила, выступая сегодня, 25 июня, в Бундестаге в ходе генеральных дебатов о бюджете страны на 2014 год, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

— Германия остаётся якорем стабильности и двигателем экономического роста в еврозоне, а также во всем Евросоюзе, — цитирует Меркель «Дойче Велле».

Глава германского правительства отметила, что экономика ФРГ начала текущий год с роста основных показателей. К концу года ожидается рост в 1,8%. Если этот прогноз сбудется, то в 2015 году экономический рост может достичь 2%. При этом Меркель подчеркнула, что экономический кризис еврозоны пока не преодолён.

Кроме того, канцлер ФРГ высказалась против послаблений в европейском пакте о стабильности и экономическом росте. Напротив, в коалиционное соглашение, подписанное ХДС/ХСС и СДПГ при формировании правительства, было внесено положение об ужесточении правил этого пакта.

Что касается общеевропейских вопросов, канцлер высказалась в поддержку кандидатуры премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост председателя Еврокомиссии, несмотря на протесты Франции.

В свою очередь, представители оппозиции раскритиковали проводимую правительством в Берлине энергетическую реформу, необходимость дальнейшей работы над которой признала и Меркель. Глава фракции «Союз-90/Зелёные» Антон Хофрайтер считает, что власти не используют в полной мере потенциал страны в области экотехнологий и растрачивают деньги налогоплательщиков.

Лидер фракции Левой партии Грегор Гизи резко раскритиковал всю бюджетную и финансовую политику правительства. По его мнению, правительство действует не в интересах среднего класса и должно увеличить налоги для состоятельных граждан.

Ожидается, что Бундестаг 27 июня примет проект бюджета на 2014 год. Его принятие отложили из-за парламентских выборов и формирования нового правительства. Сейчас в Германии действует временный проект бюджета.