Латвийский политик: При Януковиче на Украине не верили, что скопируют нацистскую модель Прибалтики

Об этом рассказал вице-спикер парламента непредставленных Латвии Александр Гапоненко, вспоминая о своей январской поездке в Киев.

Директор Института европейских исследований и вице-спикер парламента непредставленных Конгресса неграждан Латвии Александр Гапоненко в рамках видеомоста Москва-Рига на тему: «Правозащитники – о кризисе на Украине» вспомнил о своей поездке в Киев совместно с представителем Антифашистского комитета Латвии Иосифом Кореном, которая состоялась ещё до госпереворота, в январе 2014 года.

Гапоненко рассказал о том, как принимал участие в круглом столе, посвящённом угрозам возникновения нацистских движений на Украине, и о предупреждениях, сделанных им и Кореном, тогдашнему руководству этой страны.

— Украине грозит переход к прибалтийской модели этнического национализма с соответствующими последствиями для некоренной нации: институтами безгражданства, ликвидацией какого-то статуса русского языка, дискриминацией в социально-экономической сфере.

Тогдашнее руководство Украины нам заявило, что такой угрозы не существует, и демократические процессы развиваются на Украине в нужном направлении. Мы подарили им книжку, которую подготовили в то время, «Этнические конфликты в странах Балтии в постсоветский период», — вспоминает эксперт.

Кроме того, в рамках видеомоста, Гапоненко показал отрывок из своего авторского фильма «Латвия, которую мы потеряли?» Фильм повествует о становлении в стране нынешнего этнократического режима. В нём директор Института европейских исследований объясняет, почему принципиально не желает получать латвийское гражданство, несмотря на самые, казалось бы, заманчивые предложения, сделанные ему сразу после развала Советского Союза.