Латвийский политолог видит будущее Украины в демилитаризации и денацификации

Таков, по мнению Эйнарса Граудиньша, единственный способ остановить кровопролитие на Донбассе.

В рамках видеомоста Москва-Рига на тему: «Правозащитники – о кризисе на Украине» известный латвийский политолог Эйнарс Граудиньш представил свой план разрешения украинского кризиса. Он обратил внимание на то, что высказывает сугубо своё личное мнение и, тем не менее, считает этот путь единственно возможным на данный момент.

— Мы должны чётко понять и определить, в т.ч., с точки зрения мирового права, что на Востоке Украины совершается военное преступление, совершается геноцид и происходят этнические чистки русскоязычного населения. Проводится это всё эскадронами смерти и частными карательными батальонами, которые частично подчиняются киевской хунте, частично – действуют автономно и не подчиняются никому. Это с одной стороны.

С другой стороны, только что президентом Украины в одностороннем порядке было прекращено перемирие и начаты боевые действия. Какой выход из ситуации, чтобы больше не гибли люди? – спрашивает политолог.

И сам даёт ответ на свой вопрос:

— Выход здесь может быть один. Мы с вами должны определиться, что никакая единая территориальная административная Украинская Республика существовать не может. Это, во-первых.

Во-вторых, не может быть дальнейших разговоров о какой-то федерализации. После того, что совершила киевская хунта на Востоке Украины, никакой федерализации в рамках одного государства быть не может.

Т.е., по результатам референдумов (сугубо моё личное мнение), должно быть образовано новое государство. В принципе, не важно, как оно будет называться: Малороссия, Новороссия и т.д., которое становится субъектом международного права. Между остальной территорией Украины и этим новым государственным образованием должна быть проведена демаркационная линия и, соответственно, на оставшейся территории Украины должна быть проведена демилитаризация и денацификация.

То, что произошло и происходит на Украине – это открытое возрождение нацизма, которое угрожает не только Российской Федерации, не только украинцам, не только русскоязычному населению, которое живёт на Востоке Украины, но это угрожает, в том числе, и всей Европе. Это надо понимать совершенно чётко.

Другими словами, украинская власть должна быть лишена средств ведения войны. А чтобы провести денацификацию, должны быть проведены международные переговоры между тремя основными игроками, которые определяют данное геополитическое поле. Это, в первую очередь, Российская Федерация, во вторую очередь, Соединённые Штаты Америки и в третью – Федеративная Республика Германии, которая играет огромнейшую роль в событиях на Украине.

Кроме того, к этим международным переговорам должна быть обязательно подключена Польша. Потому что поляки должны понять, что украинский нацизм – это прямая угроза Польше, как государству, и совершенно прямая угроза тому польскому населению, которое живёт на территории Украины. Таким я вижу будущее этой территории и единственное решение, чтобы остановить гибель людей, — заключил Граудиньш.