Финские депутаты прогуливают заседания из-за «двойной нагрузки» и насморка

Такие объяснения от депутатов, активно уклоняющихся от работы в парламенте, получила новостная служба Yle.fi.

Новостная служба Yle.fi выяснила, как и почему финские депутаты прогуливают заседания комиссий, где происходит самая важная часть депутатской работы. Четыре депутата в течение весны отсутствовали как минимум на 10 заседаниях комиссий и пленарных заседаниях парламента. Это Мирья Вехкаперя (Центр), Олли Иммонен (Истинные финны), Риитта Мюллер (СДП) и Матс Нюлунд (ШНП). Все они, кроме Иммонена, объясняют свои прогулы предвыборными кампаниями в преддверии выборов в Европарламент.

Кроме того, например, Мюллер и Вехкаперя сообщили, что являются членами нескольких комиссий одновременно, поэтому они вынуждены прогуливать, если дни заседаний совпадают.

Иммонен не захотел давать Yle.fi интервью по этому вопросу, но отправил журналистам СМС-сообщение, в котором объяснил свои зимние и весенние прогулы затяжным насморком и температурой. При этом депутат опустил тот факт, что официально не уведомил о своей болезни.

Самыми активными депутатами были Тимо Хейнонен (Коалиционная партия), Реийо Хонгисто (Центр) и Калле Йокинен (Коалиционная партия). Они не пропустили ни одного заседания как минимум в двух комиссиях и ни одного пленарного заседания парламента. По словам Хейнонена, для него парламентская деятельность стоит на первом месте, а участие в ней – это вопрос правильной организации времени.

Если депутат находился на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком, то это при подсчёте прогулов не учитывалось.

«NewsBalt» напоминает, что если финские депутаты были замечены в пропуске заседаний парламента без уважительных причин, то их итальянские коллеги в 2013 году «отличились» необоснованными затратами. Так, например, депутаты-итальянцы, которым из госбюджета оплатили обучение на курсах английского языка, через год после начала учёбы не смогли показать сколь-нибудь сносных знаний.