Лукашенко: Вместо признательности за Великую Победу мы видим от Запада диктат и санкции

Об этом белорусский президент сказал в своей речи на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с речью на открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент БЕЛТА (Белорусское телеграфное агентство).

Глава государства подчеркнул, что бессмертные слова князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» являются ключом к пониманию истоков Великой Победы в битве с фашистскими захватчиками, участие в которой принимали все народы Советского Союза.

— Только благодаря единству многонационального советского народа, от мала до велика вставшего на защиту общего Отечества, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. Притом не просто изгнать агрессора со своей территории, но и освободить всё человечество от угрозы фашистского порабощения, — заявил Лукашенко. — Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и всё послевоенное мироустройство. И это правда!

Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции. И это, к сожалению, тоже правда! — отметил белорусский лидер.

Лукашенко напомнил о тернистом и трудном пути воинов сначала от Бреста до Москвы, а затем от Москвы до Берлина, горе и потерях, особенно во время отступления.

— Но не было такого циничного национального предательства и расчётливой позорной трусости, как в ряде европейских стран, которые без боя сдавались фашистам, — подчеркнул глава государства.

«NewsBalt» напоминает, что президент России Владимир Путин в своей части выступления на открытии музея назвал единство народов России и Белоруссии «именно тем за что сражались и о чём мечтали герои Великой Отечественной».

На хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны Путиным был передан памятный меч «Городу-герою Минску» из серии подарочного оружия «Меч Победы».

Меч «Городу-герою Минску» изготовлен авторским коллективом ООО «Златоустовская оружейная компания». Формой и содержанием это подарочное оружие символизирует несгибаемый дух, сплочённость и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. С одной стороны клинок украшен растительным орнаментом и надписью «Городу-герою Минску», с другой — надписью «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».