«Есть другие болячки»: Поляки осудили разрушение памятника Победы над фашизмом

Заброшенный памятник благодарности Красной Армии в польском городке Лиманова разрушен до основания.

Министерство иностранных дел Российской Федерации требует от Варшавы разъяснений в связи с демонтажем памятника Благодарности Красной Армии в польском городке Лиманова, находящимся в Малопольском воеводстве. В заявлении на сайте ведомства эту акцию назвали «кощунством и грубым нарушением двусторонних соглашений о захоронениях и местах памяти жертв Второй мировой войны».

В конце июня, после долгих согласований, властям города удалось получить разрешение на ликвидацию находящегося в плачевном состоянии, рассыпающегося обелиска. По мнению властей, он мог обвалиться, что создавало угрозу безопасности.

Дело о сносе памятника получило широкий резонанс в Польше. Ликвидация бетонного памятника, находившегося в городском парке г. Лиманова, вызвала множество комментариев в интернете, в том числе на популярной странице «Demotywatory.pl», которая размещает картинки-демотиваторы.

1404136924_hil8km_600.jpg

«Иногда где-нибудь в Польше какая-нибудь власть делает что-то хорошее»: такая подпись появилась под изображением руин на месте памятника и строительной техники. Появление этой картинки вызвало бурную дискуссию о том, следует ли сносить исторические памятники, даже если они вызывают отрицательные эмоции и не представляют художественной ценности. Для одних они являются символами истории Польши, другие же выступали за снос памятников эпохи СССР и «народной Польши», считая их болезненным напоминанием о красноармейцах и коммунистическом строе.

Среди множества голосов нашлись и несколько комментариев жителей самого города Лиманова. Не все они позитивно оценили действия местных властей: «Если автор демотиватора думает, что у жителей города нет других болячек, чем разрушение памятников, то он ошибается. Власти Лиманова вместо того, чтобы браться за решение настоящих проблем жителей, находят другую тему, лёгкую в исполнении и привлекательную для СМИ. А то, что на самом деле влияет на жизнь горожан, остаётся нерешённым. Браво!» — резюмировал один из местных комментаторов.

«NewsBalt» напоминает, что местным властям потребовалось два с половиной года на получение разрешения о сносе памятника, а работникам городской службы коммунального хозяйства потребовалось всего два дня на разборку бетонного постамента, на котором уже много лет не было никаких надписей или иных информационных обозначений – по этой причине значительная часть молодых жителей Лиманова не смогла ответить на вопрос, кому был посвящён данный монумент. Городской совет одобрил решение о демонтаже памятника ещё в 2012 году, первоначально его планировалось перенести на кладбище павшим советским воинам.

Хотя памятник уже много лет вызывал недовольство многих горожан, его ликвидация оказалась нелёгким делом, поскольку памятник фигурировал в официальном «Перечне мест памяти русских (советских) защитников отчизны, павших на территории республики Польша», а также в «Перечне объектов, посвященных Красной Армии». Как утверждают польские СМИ, все процедуры были решены в сотрудничестве с российской стороной.

Памятник благодарности Красной Армии находился на территории городского парка с конца 60-х годов прошлого века. Вначале монумент, выполненный по проекту архитектора Збигнева Гондка, располагался в центре города. Обелиск имел около шести метров в высоту. Находившийся на нём барельеф представлял советского солдата с девочкой, горняка и местного жителя-горца в национальном костюме. Медные буквы гласили о «вечной дружбе» с советским народом. 

Однако затем стелу перенесли в городской парк, где памятник буквально ободрали (см. фото).

Limanowa3.jpg

…Таким же памятник видели граждане «независимой» Польши.