Финский эксперт: Военная помощь Донбассу находит мало поддержки у населения России

Утверждает исследователь Александровского института при Хельсинкском университете Ханна Смит.

В России противоречиво относятся к урегулированию кризиса на Юго-Востоке Украины, говорит исследователь Александровского института при Хельсинкском университете Ханна Смит.

По её словам, властная элита должна прислушиваться к мнению простого народа, который, судя по опросам, не поддерживает оказание военной помощи противникам киевской власти.

— В России считают, что надо помогать жителям Юго-Востока, но военная помощь находит мало поддержки среди населения, — цитирует Смит Yle.fi.

Согласно её утверждению, о такой позиции говорят, в частности, результаты недавнего исследования, проведённого «Левада-Центром».

Пока, однако, нет конкретных свидетельств того, что Россия прекратила поставки военной помощи сепаратистам Юго-Востока Украины, говорит Смит. В российских СМИ даже критикуют Путина за излишнюю «мягкость» в вопросах помощи противникам Киева. Также среди самих сепаратистов раздаются недовольные голоса в адрес России.

Смит считает, что угроза новых санкций имеет эффект устрашения, так как они коснутся непосредственно важных для российской экономики отраслей, в частности, энергосектора. Именно он приносит основную часть доходов в бюджет России, напоминает Смит.

В ночь на четверг, 10 июля, агентство «Рейтерс» со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что ЕС добавил ещё 11 имён в санкционный список в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Список состоит в основном из участников вооружённого сопротивления режиму киевской хунты. Ожидается, что этот список будет объявлен в официальном журнале ЕС в ближайшие дни.

«NewsBalt» уточняет, что по данным последнего соцопроса «Левада-Центра», на которые ссылалась финский эксперт, большинство россиян (65%) внимательно следят за происходящим на Украине. Причём 59% респондентов считают, что наше государство должно активно поддерживать Юго-Восток (под «активной поддержкой» понимается в т.ч. и ввод миротворческого контингента или обеспечения бесполётной зоны над Донбассом), а 64% одобряют помощь Донецкой и Луганской республикам со стороны российских добровольцев. Таким образом, результаты исследования однозначно говорят о поддержке большинством россиян движения Сопротивления.

В пользу объективности этого исследования говорит то, что «Левада-центр» является негосударственной организацией и результаты проводимых им опросов часто отличались от результатов, полученных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).