В Латвии начался самослив главной «пророссийской» партии

В течение недели из числа политиков «Согласия» выбыли три ярких персонажа.

В течение последней недели рядовой актив главной латвийской оппозиционной партии «Согласие», которая в прессе считается «пророссийской», потряс уход из числа её бойцов трёх знаковых политиков, сообщает корреспондент «NewsBalt».

Сначала депутат Сейма Николай Кабанов заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на октябрьских парламентских выборов. Правда, по его словам, данное решение он принял совершенно добровольно. «Уверен, товарищи поймут моё решение. Я остаюсь членом партии, остаюсь в команде «Согласия». Благодарю всех моих избирателей, всех, кто поддерживал меня в течение четырёх созывов Сейма за двенадцать лет», — гласит заявление Кабанова для прессы.

Напомним, в рядах «Согласия» состояли несколько депутатов, которых латышские политики усиленно шельмовали «русскими националистами» и вообще «подрывными элементами». Первым в их ряду неизменно указывалось имя как раз-таки Николая Кабанова, которому вменяли ряд страшных грехов: от сморкания в государственный флаг Латвии и написания насмешливых статей о латышских национальных праздниках, до участия в создании документальных фильмов, разоблачающих «подвиги» латышского легиона «Ваффен-СС». Официальные лица неоднократно указывали, что если «Согласие» желает попасть в правящую коалицию, оно должно «очиститься» от таких людей, как Кабанов.

До этого, в кулуарах шли слухи, что руководство партии, всеми силами желающее создать себе перед октябрьскими выборами «респектабельный имидж», вынудило Кабанова согласиться на размен – в обмен на отказ от депутатства посулило ему «непыльное» местечко. И, действительно, выяснилось, что Кабанов назначен директором по коммуникациям и внешним связям профсоюза LABA, связанного с «Согласием».

Второй в «рейтинге ненависти» праворадикальных политиков из числа «согласистов» была депутат Ирина Цветкова. Достаточно вспомнить обструкцию, которой её подвергли в Сейме год назад, после того, как на прошедшей в Вашингтоне конференции «Мир без нацизма» Цветкова заявила, что в Латвии возрождаются нацистские тенденции. 

И вот депутат заявила, что покидает ряды «Согласия». По этому поводу председатель правления «Согласия» Нил Ушаков сказал: «Я предполагаю, что выход из партии — это эмоциональный шаг Ирины Цветковой, так как рижская первичная организация «Согласия» не включила её в списки кандидатов на предстоящие выборы в Сейм».

«Я, депутат Сейма Ирина Цветкова, вышла из социал-демократической партии «Согласие» и из фракции «Центр согласия» в Сейме Латвии. Пять лет моей жизни неразрывно связаны с политикой и активной парламентской деятельностью. На этом пути у меня были и победы и разочарования. У меня сложились хорошие коллегиальные отношения с депутатами «Согласия» в парламенте. Однако уже продолжительное время мои отношения с руководством партии находятся в состоянии конфликта из-за отказа партии от своей идеологии. К примеру, не осуждая шествие легионеров к памятнику Свободы 16 марта, празднование 9 мая превращено в агитационное шоу, не имеющее идеологического наполнения», — сказано в открытом заявлении Цветковой.

«Я не могу быть в партии, которая манипулирует своими избирателями, оправдывая отказ от идеалов необходимостью стать «лояльными» для того, чтобы войти в коалицию. Мой выход из партии – это протест против действий её руководства. Кроме того, мой выход из «Согласия» — это результат нарушения руководством партии демократических норм партийной жизни. В ходе недавнего собрания первичной организации в Латгальском предместье партии убедилась, что руководство нарушает Устав, пренебрегает мнением и интересами членов партии. Считаю, что никакое участие в правительстве не может быть оправданием предательства своих избирателей. В оставшееся время полномочий 11 Сейма я продолжу работу в качестве независимого депутата», — указала Цветкова.

Вчера днём позже стало известно, что «Согласие» покидает общественный омбудсмен Конгресса неграждан, юрист Елена Бачинская. Она тоже представила объяснение этого поступка: 

«Дело в том, что «Согласие», увы, нынче стремится стать «самой латышской партией». Из списка кандидатов в Сейм, несмотря на решения первичных организаций, руководство убрало всех людей, занимающих русскую и антифашистскую позицию. «Согласие» уже давно не представляет интересов русскоязычного населения — так как не отстаивает ни в каком виде его потребности, а иногда даже наоборот… А сейчас руководство ясно дало понять, что у однопартийцев с прорусской позицией, занимающихся проблемой неграждан Латвии, в «Согласии» будущего нет. Моё личное мнение заключается в следующем: верхушка партии, возможно, заключила некое соглашение с латышской элитой. Им пообещали вхождение во власть, выставив условие о цене — уменьшение количества депутатов во фракции до 10-15 парламентариев», — заявила правозащитница.

«То есть, именно в этом заключается цель предстоящих в октябре выборов в Сейм — что бы там ни озвучивали сами кандидаты. Данную схему опробовали ещё на евровыборах. Сработало. Так что, майский провал «Согласия» обусловлен не жаркой погодой — которая, по версии партийной верхушки, помешала избирателям добрести до участков — а отказом от собственной идеологии. Это выразилось в многочисленных примерах: можно вспомнить запрет концерта Конгреcса неграждан Думой Риги, отказ от Георгиевских ленточек на 9 Мая и многое другое. Электорат не мог не заметить факт данного отступничества и отказался поддержать вышедших из доверия политиканов. Всё это имеет стратегически важную цель. Не удивлюсь, если «Согласие» поддержит размещение в Латвии — может, даже и в Риге! — постоянной базы НАТО. Не зря же Нил Ушаков принимал в столичной Думе военнослужащих альянса за три дня до евровыборов — похоже, то был определённый сигнал «друзьям»: мы, дескать, готовы», — предположила Бачинская.

Добавим, что в руки корреспондента «NewsBalt» попал проект меморандума от группы неравнодушных членов партии руководству «Согласия». В этом документе, в частности, указывается:

«Результат выборов в Европарламент показал, что курс «Согласия» — приоритет вопросов благосостояния над этническими противоречиями — в данной геополитической ситуации не актуален для избирателя: латышей он не привлёк, а русских отпугнул. Игнорирование «русских вопросов» и отказ от резких действий, которые могли бы отвратить потенциального латышского избирателя, привёл к тому, что часть русскоязычного населения попросту не пришла на участки». 

Авторы письма предупреждают, что если такая политика будет продолжена, то «Согласие» ждёт катастрофа и на парламентских выборах.