Впервые в мире финские пограничники автоматизировали визовый контроль для россиян

Такие дополнительные удобства созданы для туристов, прибывающих в Финляндию на пароме.

Финские пограничники впервые автоматизировали процедуру прохождения контроля визового режима для паромных пассажиров.

С 8 июля 2014 года у пассажиров, прибывающим в Западный терминал порта Хельсинки из России на пароме, появилась возможность прохождения автоматизированного пограничного контроля. Автоматический оборудованный комплекс порта Хельсинки — первый в мире, предназначенный именно для туристов, прибывающих из стран, которые не имеют с Евросоюзом соглашений о безвизовом режиме.

Система автоматизированного прохода пограничного контроля, создание которой получило финансирование от фонда внешних границ Европейского союза, будет работать в тестовом режиме в течение 5 месяцев. Это позволит отладить процедуру подобного пересечения границы с целью дальнейшего расширения возможностей для сокращения временных потерь.

Пассажир, желающий воспользоваться автоматическим комплексом пограничного контроля, прикладывает к устройству считывания биометрический паспорт и действующую визу. После этого через электронные ворота пассажир проходит в зону считывания отпечатков пальцев и сканирования лица. После автоматического контроля остаётся только проставить штамп в паспорте у пограничника. Представленное оборудование является двусторонним, т.е. может использоваться как на въезд, так и на выезд из страны.

По словам командира морского пограничного отряда «Финский залив» капитана I ранга Маркку Хассинена подобные комплексы уже работают в аэропорту Хельсинки-Вантаа для граждан из стран с безвизовым режимом. При этом время прохождения границы туристом составляет около 20 секунд.

— Для пассажиров паромов «Принцесс Мария» и «Принцесс Анастасия» сокращение времени прохождения пограничного контроля является весьма существенным преимуществом, — пояснил «NewsBalt» директор по маркетингу компании «Сэйнт Питер Лайн» Андрей Мушкарёв. – Поскольку на борту единовременно прибывает до 2 тысяч туристов, большинство из которых составляют граждане России. Надеемся, что новый автоматизированный комплекс на терминале города Хельсинки, куда швартуются наши паромы, позволит туристам более комфортно путешествовать в ближайшую страну Евросоюза.

Компания «Сэйнт Питер Лайн» – крупнейший паромный оператор в России. Владеет двумя судами ледового класса, обслуживает две паромные линии. По круизному маршруту «СПб-Хельсинки-СПб» курсирует паром «Принцесс Мария», по маршруту «СПб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПб» – паром «Принцесс Анастасия».