Эстонский полицейский нашёл в Калининградской области могилу павшего на войне деда

Сотрудник криминальной службы Илья Масляков побывал на этой могиле вместе с братом.

Сотрудник криминальной службы (аналога российского уголовного розыска) Восточной префектуры полиции и пограничной охраны Эстонии Илья Масляков знал, что его дедушка Иван Максимович, 1922 года рождения, погиб в 1944 году в местечке Каттенау в Восточной Пруссии. Он давно хотел отыскать захоронение деда. Каттенау теперь – посёлок Фурмановка Нестеровского района Калининградской области России,

Было известно, что гвардии сержант Иван Масляков, награждённый медалью «За отвагу», погиб в 1944 году. И вот, спустя 70 лет, Илья нашёл могилу своего дедушки. Братскую могилу, на которой среди других, высечена и их фамилия.

Не так давно вместе с братом, живущим в Таллине, Илья побывал на этой могиле.

— Дед навсегда остался 22-летним. И мы, кто стал старше захороненных в братских могилах своих героических предков, должны рассказывать о них своим детям и будущим внукам. И должны делать всё, чтобы наши потомки никогда не столкнулись с тем, что довелось пережить нашим дедам. И, чтобы твёрдо усвоили, благодаря кому в Европе был побеждён фашизм, — цитирует сообщает портал Baltija.eu эстонского полицейского – внука героя-победителя.

«NewsBalt» уточняет, что в этом году в Калининградской области нашли могилы своих фронтовиков жительницы Брянска и Калуги.

Дочь Галина из Брянска нашла братскую могилу своего отца Афанасия Игошина, погибшего в феврале 1945 года у посёлка Корнево, а внучка Зинаида Никитина из Калужской области нашла могилу своего деда — командира роты 168-го гвардейского стрелкового полка Виктора Колесникова.