Финский архиепископ призывает общество просить прощения у гомосексуалистов

Об этом сказал архиепископ Кари Мякинен, выступая на ежегодном политическом мероприятии Суоми-арена.

На ежегодном политическом мероприятии Суоми-арена, проходящем в финском городе Пори, архиепископ Кари Мякинен попросил прощения у сексуальных меньшинств за жестокое отношение к ним.

— Когда я думаю о нашем поведении и выталкивании из общественной жизни, которым десятилетиями занималась церковь и общество, и которое наблюдается до сих пор, я считаю, что необходимо просить прощение, — цитирует архиепископа Yle.fi.

По словам архиепископа, жестокость всегда остаётся жестокостью, даже если её проявления стали более деликатными. Он надеется, что к извинениям присоединятся и другие, не только представители церкви и общественные деятели.

«NewsBalt» уточняет, что, будучи ещё только претендентом на пост архиепископа, Мякинен позиционировал себя, как «либеральный кандидат». Он выступал за то, чтобы церковь стала «более современной» и благословляла бы однополые браки. В 2010 году, уже став архиепископом, он оскандалился, сказав, что принадлежит к «среднему классу». Меж тем, годовой доход Мякинена на тот момент составлял 111 667 евро, что по финским меркам выше среднего.