Убрать «виселицы»: Гражданин Польши внёс проект о ликвидации памятника Красной Армии

Польская пресса с сожалением уточняет, что на ремонт обелиска, сооружённого в 1954 году, за последние годы было израсходовано около 100 тыс. злотых.

Житель польского города Ольштына внёс в комиссию по гражданскому бюджету (часть городского бюджета, о назначении которой решение принимают непосредственно жители города) проект по ликвидации в центре города памятника благодарности Красной Армии.

«Перенос памятника благодарности Красной Армии […] в уединённое место», — так звучит заголовок предложения, которое направил живущий в столице Варминьско-Мазурского воеводства Кшиштоф Войцеховски. В обосновании можно прочесть, что этот обелиск, известный среди горожан под названием «виселицы», является источником споров среди жителей Ольштына. «Перенос памятника имеет целью положить конец постоянным спорам относительно противоречивого монумента», — полагает Войцеховски.

Из проекта можно многое узнать и о самом памятнике, который является «символом сотрудничества немецких и советских оккупантов», и их преступлений против жителей региона. «Памятник является символом прославления двух тоталитарных режимов», — обращает внимание автор проекта. Как он пишет, сооружение было построено из каменных элементов разобранного мавзолея фельдмаршала и президента Германии Пауля фон Гинденбурга (мавзолей находился на окраине Ольштына), которого почитали нацисты, а сам памятник красноармейцам был поставлен с целью отдать честь «коммунистическому тоталитаризму». На обелиске виднеются его символы: серп и молот.

Проектом переноса памятника сейчас занимается специальная комиссия, координирующая гражданскую часть городского бюджета. Также как и все прочие предложения, направленные для финансирования из гражданского бюджета, его вначале должны утвердить члены этой комиссии. В её состав входят два члена городского совета, два представителя неправительственных организаций, а также два жителя города. Процедура по рассмотрению внесенных проектов продлится до конца августа. Проекты, утверждённые комиссией, будут выбраны путём жеребьевки, затем за них будут голосовать непосредственно жители Ольштына.

«Патриотические» организации Польши уже неоднократно предпринимали попытки убрать памятник. Но все они оказались безуспешными, поскольку в 1993 году он был внесён в реестр памятников города. Члены организаций, объединяющих бывших солдат подпольного движения Сопротивления давали понять городским властям, что его наличие в центре города является пощёчиной тем людям, которые пострадали от коммунистических репрессий.

Польская пресса с сожалением уточняет, что на ремонт обелиска, сооружённого в 1954 году, за последние годы было израсходовано около 100 тыс. злотых. Историк из ольштынского отделения Института национальной памяти Павел Варот, занимающийся исследованием событий, которые произошли на Вармии во время войны и после её окончания, представляет трагический образ того, что делалось в Ольштыне после вступления в город Советов.

— Когда Красная Армия заняла Ольштын, начался террор. Были убиты пациенты и врачи психиатрического госпиталя. В городских зданиях были предназначены специальные помещения, в которых красноармейцы массово насиловали женщин, – заявляет ольштынский историк. 

«NewsBalt» добавляет, что этого историка буквально пару недель назад уволили из Института национальной памяти Польши.