Евродепутат от Польши назвал безработную молодёжь ЕС «20 млн. негров»

Это заявление польского депутата Януша Корвина-Микке вызвало возмущение его коллег от социалистических партий.

На заседании Европарламента польский депутат от ультраконсервативной партии Януш Корвин-Микке в своём выступлении назвал безработную молодёжь Европейского союза «неграми», что вызвало бурное возмущение его коллег-парламентариев, сообщает французское издание «Ле Фигаро».

Выступая против фиксированной минимальной заработной платы в ЕС, польский депутат напомнил о том, что принятие такой меры в 1960-е годы в США привело к появлению 4 млн. безработных.

— Тогда работу потеряли 4 млн. негров, но сегодня в той же ситуации могут оказаться 20 млн. европейцев – негры Евросоюза, – заявил Корвин-Микке.

Он добавил:

— Да-да! Их воспринимают именно как негров.

В ответ на скандальное заявление более 190 европейских парламентариев от социалистических партий выпустили коммюнике, в котором выразили своё возмущение поступком польского коллеги и потребовали, чтобы тот публично извинился либо подал прошение об отставке.

По словам австрийского депутата Йорга Ляйхтфрида, поведение господина Корвин-Микке – «настоящий политический скандал и позор для Европарламента».

Как прокомментировала ситуацию евродепутат от итальянских социалистов Летта Сесиль Киенге, слова польского политика «оскорбляют не только людей с другим цветом кожи, но и всех приверженцев и защитников европейских ценностей равенства и достоинства».

Во время избирательной кампании в Европарламенте Корвин-Микке уже привлекал к себе внимание, провозгласив, что «возможно, фюрер Третьего рейха не был в курсе истребления евреев». Кроме того, его партия под названием «Конгресс новых правых» считает необходимым «разобрать Евросоюз изнутри», поскольку, по мнению её членов, этот интеграционный проект представляет собой не что иное, как «коммунистический замысел».


Справка «НьюсБалт». Корвин-Микке — политический деятель Польши, публицист и консервативный либерал. Лидер партии «Свобода и правопорядок» — партии польских консерваторов, а затем партии «Конгресс новых правых». Участник всех президентских выборов в новейшей истории Польши. Лучший показатель Корвин-Микке продемонстрировал в 1995 году, когда за его партию проголосовало почти 430 тысяч избирателей (2,4 %). Депутат Сейма Польши первого созыва.

В начале июня 2014 г. в интервью телеканалу «ТВП Инфо» выразил уверенность, что новому президенту Украины Петру Порошенко необходимо начать переговоры с Москвой:

— Господин Порошенко должен поставить границу за Донецком или перед Донецком — но твёрдую границу, и сказать: это моё государство.

Комментируя присоединение Крыма к России, Корвин-Микке сказал, что «если бы, например, во Львове проживало 95% поляков и в референдуме граждане попросили бы их принять в состав Польши, то ни один польский лидер им бы (жителям Львова) в этом не отказал».

По вероисповеданию католик. Имеет шестерых детей. Чемпион Польши по бриджу, член национальной сборной по этой игре.