Обама: «Решение кризиса на Украине дипломатическим путём – мой выбор № 1»

Такое мнение высказал сегодня, 21 июля, президент США Барак Обама.

Решение кризиса на Украине дипломатическим путём ещё возможно. Такое мнение высказал сегодня, 21 июля, президент США Барак Обама, обращаясь с заявлением по ситуации на Украине.

— Оптимальным было бы решение кризиса на Украине дипломатическим путём. По-моему, это ещё возможно. Это мой выбор № 1, — сказал Обама.

Глава США рекомендовал, российскому коллеге «сделать поворот» во внешней политике, который Обама выразил весьма двусмысленно: «предоставить народу Украины право самостоятельно определять своё будущее».

— Если Россия продолжит нарушать суверенитет Украины, если эти сепаратисты будут действовать всё более агрессивно – а теперь это угрожает не только жителям Украины, но и жителям других стран – тем самым Россия будет всё больше изолировать себя от международного сообщества и нести всё большие и большие потери», — сказал Обама.

Кроме того, президент США призвал Путина предпринять конкретные действия в связи с расследованием авиакатастрофы «Боинга».

— «Господин Путин неоднократно заявлял о необходимости как можно скорее провести расследование крушения «Боинга» и с максимальной точностью установить причины трагедии. Я уважаю эту точку зрения, но жду от российской стороны конкретных действий, — сказал Обама.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что за несколько часов до этого выступления Обамы Министерство обороны России представило самые что ни есть конкретные данные объективного контроля по ситуации с крушением малайзийского «Боинга». Согласно этим данным, на удалении от 3 км до 5 км от лайнера летел украинский штурмовик Су-25. При этом, средства контроля зафиксировали набор высоты украинским штурмовиком именно в направлении «Боинга».