Власти Польши впервые выделяют деньги на ремонт памятника победы Красной Армии над фашизмом

Инициатором ремонта советского монумента выступил лично мэр города Кросно Подкарпатского воеводства Пётр Пшитоцки.

24 тысяч злотых (275 тыс. рублей) предназначили власти польского города Кросно (Подкарпатское воеводство) на ремонт советского памятника Красной Армии.

«Памятник сильно разрушен и требует работ по консервации, очистке и импрегнации», — сообщает городское руководство на своём портале.

Монумент входит в состав комплекса старой застройки в центре города, который полностью внесён в реестр памятников. Как сообщают польские издания, инициатором ремонта советского монумента выступил лично президент (мэр) города Пётр Пшитоцки.

Если бы не запланированный ремонт, памятнику грозило бы полное разрушение. Работы будут проводиться на основании программы по консервации и решения воеводского управления по охране памятников в Пшемышле. Они включают в себя очистку поверхности камня, которая подверглась сильному загрязнению и покрыта мхом и водорослями.

Стоимость ремонтных работ и мероприятий по сохранению памятника составляет примерно 24 тысячи злотых, уточняет портал «Христианская Полония». На реализацию этой задачи воевода Подкарпатского воеводства выделил целевую дотацию в сумме 15 тысяч злотых. Оставшаяся часть финансовых средств будет выделена из городского бюджета по статье «надзор за памятниками и кладбищами национальной памяти».

Добрососедская инициатива властей польского города, как и ожидалась, подверглась критике со стороны польских политиков от оппозиции. В частности, депутат сейма от партии «Право и справедливость», уроженец Кросна Пётр Бабинетц заявил:

«Памятник благодарности Красной Армии это де факто памятник, символизирующий советскую оккупацию города Кросно и всей Польши. Он был поставлен по требованию политического руководства Красной Армии в 1945 году. На его характер однозначно указывают надписи на этом монументе, среди прочего: «Слава героям Великой Отечественной войны. Слава русскому оружию».

6a73b34449ac27fa.jpg

Памятник победе Красной Армии над фашизмом в городе Кросно на юге Польши.

92bd776be12384df.jpg

Состояние памятника, за который ответственна польская сторона, оставляет желать лучшего.

«НьюсБалт» отмечает, что пока что власти польских муниципалитетов издают распоряжения о сносе памятников Победы над фашизмом. Подобные монументы демонтированы в городах Лиманова (Малопольское воеводство) и Катовице (Силезское воеводство). Памятники осквернены в городах Рацибож, Пененжно, попытки снести мемориал предпринимаются Ольштыне и в Щецине.