Шведский снайпер, планировавший «карьеру в Сирии», пленён ополченцами Луганска

Этим планам Михаэля Скилта теперь вряд ли суждено осуществиться

Ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) задержали гражданина Швеции. Потомок варягов, к сожалению, не оказался туристом, изучающим достопримечательности древней земли, а — наёмником, участвующим в карательной операции в составе нацгвардии, сообщает телеканал «Звезда».

Забавное совпадение: буквально накануне репортёр Фаусто Билославо из итальянского издания «Иль Джуорнале» сделал репортаж на тренировочной базе батальона «Азов», в котором и блистал наш шведский «герой». Он не скрывает имени — Михаэль Скилт, не стесняется профессии — снайпер. Он в открытую заявляет о своих нацистских взглядах. Скилт поведал, что в батальоне «Азов» есть ещё иностранцы. Более того, в подразделении работает специальный человек, который занимается вербовкой граждан других государств.

Российский МИД уже потребовал от властей Швеции, Финляндии, стран Прибалтики и Франции провести тщательное расследование этого факта. Проверить своих граждан на предмет участия в военных действиях против жителей Юго-Востока Украины.

«НьюсБалт» напоминает, что чуть ранее о шведском снайпере написала и «Би-би-си». В частности, Скилт поделился с британским изданием планами на будущее. После Донбасса швед хотел поехать в Сирию, причём воевать намеревался на стороне президента Башара Асада, т.к. последний, по его мнению, «встал на пути мирового сионизма».