Эстонский экономист: Россия владеет ресурсами, которыми хотел бы пользоваться весь мир

Об этом говорит эстонский экономический эксперт Хейдо Витсур.

Европейский союз — более важный партнёр для России, чем Россия для Европы, и данное обстоятельство должно дать сторонам свободу действий в текущем конфликте, утверждает экономический эксперт Хейдо Витсур.

— Если международная комиссия докажет прямое участие России в авиакатастрофе, странам Европы не останется другой возможности, кроме как изменить политику в отношении России, – сказал Витсур новостному порталу Err.ee.

Он продолжил:

— Ведь нельзя всё в мире мерить только скоростью экономического роста. Разногласия между европейскими странами в нынешней ситуации сохранятся только в том случае, если комиссия не сможет прийти к единому объяснению причин катастрофы.

Хотя Россия не входит в число самых крупных мировых экономик, по словам Витсура, следует учитывать, что Россия владеет самым большим объёмом неиспользованных природных ресурсов, участвовать в использовании которых заинтересован весь мир.

Более всего в этом заинтересованы именно европейские предприниматели, поскольку у них самих природных ресурсов мало.

— Во-вторых, российский рынок по объёму всё-таки сравним с рынком крупных европейских стран и поэтому входит в число наиболее важных для многих международных фирм, – отметил Витсур.

И добавил:

— Однако это означает, что ухудшение или прекращение экономических связей с Россией неизбежно окажет влияние на решения инвесторов и повлечёт за собой дополнительные сложности в виде увеличения безработицы и стагнации экономического роста в Европе.

«НьюсБалт» уточняет, что Витсур был депутатом Рийгикогу 7-го созыва и министром экономики в кабинете премьера Тийта Вяхи. С 2007 года – экономический эксперт, входит в состав Центристской партии, считающейся оппозиционной.