Кинорежиссёр Занусси выступил против отмены Года Польши в России

Своё решение польские министры объясняют событиями на Украине и недавним крушением малайзийского «Боинга».

Известный польский кинорежиссёр Кшиштоф Занусси не одобрил решения правительства Польши об отмене Года Польши в России.

— Несмотря на то, что я глубоко не одобряю того, что сегодня делает Россия в Украине, но я за то, чтобы этот год состоялся, хотя бы без официоза, ни как государственное мероприятие, а как встреча артистов, — заявил Занусси.

Напомним, накануне пресс-секретарь кабмина Польши Малгожата Кидава-Блоньска заявила журналистам, что в связи с ситуацией на Украине польское правительство отменило мероприятия Года Польши в России, запланированные на 2015 год.

— Это решение правительства. Министр иностранных дел Польши (Радослав Сикорски) и министр культуры (Малгожата Омилановска) однозначно оценили, что в нынешней политической ситуации, и всего того, что происходит на Украине, в ситуации, когда был сбит самолёт (малайзийский «Боинг 777»), невозможно проведение Года Польши в России, — цитирует пресс-секретаря «Onet.pl».

Она пояснила, что это решение кабмина Польши означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше в 2015 году.

«НьюсБалт» уточняет, что категорически против отмены Года Польши в России выступал экс-министр культуры Богдан Здроевски, в июне сложивший полномочия в связи с избранием в Европарламент. Здроевски занимал этот пост в течение семи лет и даже после Смоленской катастрофы сумел сохранить отношения России и Польши в культурной сфере.

А бывший посол Польши в Чили Даниэль Пассент и вовсе считает, что отказываясь от Года польской культуры в России, поляки навредят себе больше, чем Путину.