Укрофашисты форсируют роспуск Рады, чтобы сформировать «стойкое большинство»

Поддержали действия фракций и группа бывших депутатов Партии регионов.

Сегодня , 24 июля, фракции неонацистской партии «Свободя» и кличковского альянса УДАР в Верховной Раде Украины объявили о выходе из действующей коалиции. Эта новости предшествовало заявление спикера Рады Александра Турчинова о роспуске фракции Коммунистической партии. Все эти шаги означают, что запущен процесс самороспуска высшего законодательного органа.

Слухи о роспуске Рады витали в парламентских кулуарах с момента избрания на пост президента Украины Петра Порошенко. Дело в том, что, несмотря на согласованность действий Порошенко и образованной после свержения Януковича временной коалиции, президент всё равно не имел своей чётко контролируемой депутатской группы. Партия Порошенко «Солидарность» до сих пор партийный проект на бумаге, установить прочный союз удалось только с партией Кличко УДАР (аббревиатура от Украинского демократического альянса за реформы).

С утра 24 июля — в момент суда о т.н. запрете Коммунистической партии Украины — эти слухи обросли реальными высказываниями. Так, глава фракции «Батькивщины» Сергей Соболев неофициально сказал, что все члены правящей коалиции уже написали заявление о выходе из неё. Он заявил, что коалиция проголосует оставшиеся важные для них законы и огласит о распаде, что позволит президенту через 30 дней после того распустить Верховную Раду.

Но, не дожидаясь 16:00, первыми о своём выходе и не согласовав свои действия со спикером Турчиновым и фракцией «Батькивщины» огласили представители «Свободы» и УДАР. Отметим тот факт, что опираясь на результаты выборов президента, где лидер «Свободы» Олег Тягнибок набрал чуть более одного процента, шанс попасть этой политической силе в новый парламент крайне невелик. Возможно, именно потому члены «Свободы» попытались сыграть на опережение, как говориться, словить момент, пока популярны до осеннего краха и сформировать стойкое большинство в парламенте.

Спикер парламента Турчинов после объявления о выходе из коалиции этих двух политических сил, заявил, что это действие – срыв правительственных законов.

— Я не понимаю, что произошло, коллеги. Почему вы не могли подождать до четырёх часов? (на 16:00 планировалось рассмотрение важного законопроекта по изменениям в госбюджет. – «НьюсБалт») — возмутился он. — Это ваша ответственность.

Поддержали действия фракций и группа бывших депутатов Партии регионов.

Отметим важный факт, что в данный момент проходит суд в Окружном административном суде Киева, который может запретить деятельность Компартии Украины. Уже по первым минутам заседания стало ясно, что задача его запретить деятельность коммунистов на период уже начавшейся предвыборной парламентской кампании.

Обвинения смехотворны, но, тем не менее, процесс апелляции после возможного незаконного запрета займёт большой отрезок времени, что позволит выбить КПУ из парламентской гонки. На сегодня КПУ – единственная оппозиционная сила, которую, судя по действиям в парламенте и суде, по всей видимости, противники серьёзно опасаются.