В финском аэропорту устанавливают систему слежки за пассажирами в реальном времени

Эта система будет отслеживать все мобильники, подключённые к бесплатной сети вай-фай аэропорта Хельсинки.

Все мобильные телефоны, подключённые к бесплатной сети вай-фай аэропорта в Хельсинки, будут отслеживаться специальной записывающей системой, распознающей пассажиров в режиме реального времени, пишет влиятельная британская газета «Телеграф».

Технология уже подверглась критике правозащитных групп, отстаивающих право на тайну личной жизни, но её заявленная цель – контроль пассажиропотоков и предотвращение эффекта «бутылочного горлышка» в аэропорту, пропускающем до 15 миллионов пассажиров в год.

В разных местах аэропорта установлены 150 белых коробок, каждая – размером с беспроводной интернет-роутер. На них установлена записывающая программа, технология разработанная финской компанией, занимающейся аналитикой в области розничной торговли «Вокбэйз», каждое изделие предназначено для фиксации «уникальных идентификационных номеров» всех мобильных телефонов, которые подключены в сети вай-фай. Пользователей, которые захотят подключиться к сети, будут предупреждать об автоматической слежке до момента подключения.

Сейчас всё это находится в начальной стадии, предполагается, что сисмтема будет полностью установлена к концу года. Гендиректор компании «Вокбэйз» Туомас Вуоти уверяет, что вся полученная информация будет храниться в зашифрованном виде и будет доступна лишь для разработчиков программного обеспечения (ПО), а не для авиакомпаний или для Администрации финской гражданской авиации, управляющей аэропортом.

Но специалисты по информационной безопасности считают, трудно поверить тому, что «запись местонахождения (пассажира) производится лишь для статистики».

— Сам факт того, что мои перемещения записываются, страшнее мысли о том, что кому-то известны посещаемые мною веб-сайты, — говорит директор по информационной безопасности компании-производителя ПО Антти Тикканен.

Технология также вызвала обеспокоенность у покупателей розничной сети «Нордсторм» в США, где она проходила проверку год назад. Они раскритиковали систему слежения за «доверчивыми покупателями».

Ранее «НьюсБалт» писал, что в морском порту Хельсинки установлена система автоматического прохождения визового контроля.