Меркель столкнулась с бунтом в рядах собственной партии

Причиной тому стало нежелание федерального канцлера менять систему налогообложения.

Сегодня, 1 августа, канцлер Ангела Меркель столкнулась с бунтом в рядах её собственной партии, после того, как по вопросу о снижении налогов для рабочих с низкими доходами образовалась своего рода коалиция, сообщает немецкая редакция интернет-издания «Лоукал».

«Рабочее» крыло Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель добавило свой голос к всё чаще раздающимся призывам о сглаживании так называемой «прогрессии».

Процесс, известный, как переход в категории населения с повышенной налоговой ставкой (прогрессивный налог), часто называемый «завуалированным налогообложением» приводит к тому, что налоги растут быстрее доходов, поскольку пороги налоговых ставок не учитывают инфляцию.

«Бунтовщики» призвали правительство принять меры по облегчению бремени налогоплательщиков до окончания срока полномочий нынешнего парламента уже через неделю после того, как выяснилось, что немецкие рабочие уплатили рекордные суммы налогов.

В четверг, 31 июля, «экономическое» крыло ХДС выступило с предложением выработать новую налоговую систему, при которой пороги налоговых ставок будут ежегодно регулироваться с учётом инфляции.

Меркель перед уходом парламента на летние каникулы дала понять, что изменение налоговых правил не входит в её планы. Она сказала, что «в фискальном планировании нет поля для манёвра, как нет его и в борьбе с «голой» прогрессией».