Премьер Финляндии: Санкции против России могут привести к экономическому кризису

Таков прогноз премьер-министра Финляндии Александра Стубба в долгосрочной перспективе.

Премьер-министр Александр Стубб считает, что влияние санкций против России на экономику Финляндии были учтены в экономических прогнозах, которые используются при составлении проекта бюджета.

Сегодня, 6 августа, Стубб заявил, что влияние санкций на экономику трудно оценить в данный момент. Согласно прогнозам Банка Финляндии, спад экономики страны составит 0,5% в том случае, если спад российской экономики будет более 3%.

— Мы говорим о сотнях миллионов, возможно, о миллиардах в долгосрочной перспективе, — цитирует Стубба Yle.fi.

По мнению премьера, прямые последствия санкций для Финляндии являются незначительными, однако косвенное влияние может вырасти со временем.

— Мы говорим о потенциальном экономическом кризисе, последствия санкций могут стать значительными, — прогнозирует Стубб.

В то же время премьер подчеркнул, что в последнее время в экономике были заметны признаки оживления.

По словам Стубба, он собирается проводить в Совете Европы свою линию, согласно которой санкции должны равномерно распределяться между странами ЕС.

— Это вопрос солидарности в экономической политике, — пояснил Стубб. – Решение о введении санкций было совместным, поэтому понятно: если их последствия сосредоточатся на Финляндии и сильно ударят по стране, то поддержки нужно искать у прочих европейских партнёров.

Премьер также полагает, что санкции послужат поводам для нахождения дипломатического решения украинского кризиса. Он говорит, что Россия пока не оказала достаточного влияния на «сепаратистов», хотя и имела для этого возможности.