В 100 км от калининградской границы польские вандалы осквернили памятник советским воинам

На военном кладбище в Любаве похоронено 62 советских солдата.

В Польше вновь произошёл акт вандализма по отношению к памятнику советским воинам, победившим немецкий фашизм. На этот раз неизвестные осквернили памятник в городе Любава Варминско-Мазурского воеводства (чуть более 100 км от границы с Калининградской областью).

Вандалы сорвали с обелиска красную звезду, а также опрокинули бетонные столбики. Сам мемориальный комплекс расположен на военном кладбище.

Надпись на обелиске гласит на русском и польском языках: «Героям Братской Красной Армии, погибшим в боях за освобождение нашей Родины от ига немецкого фашизма — 1945 — Граждане области Новое Место».

По словам представителя полиции Мирослава Ковальского, правоохранительные органы начало расследование инцидента, который произошел, по предварительным данным, еще в минувшие выходные.

На военном кладбище в Любаве — 13 могил, в которых похоронено 62 советских солдата (15 неизвестных), погибших в январе 1945 года во время Восточно-Прусской операции по освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков.

lub.JPG

На военном кладбище в Любаве похоронено 62 советских солдата. Фото: Twitter.com/s41po45.