Президент Финляндии, отказавшись от санкций, едет в Россию

Об своём решении руководство Финляндии уже проинформировало ЕС и Германию.

Президент России Владимир Путин завтра, 15 августа, в Сочи встретится с финским коллегой Саули Ниинисте. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«НьюcБалт» уточняет, что Финляндия отказалась от ответных санкций в адрес России за эмбарго на поставки продовольствия. Премьер-министр страны Александр Стубб заявил, что уже довёл эту позицию до руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как уточняет торгпредство России в Финляндии, наша страна является лидером среди торговых партнёров Хельсинки. Согласно данным финской таможни, в 2013 году оборот торговли товарами между двумя странами составил 21,1 миллиарда долларов.

Наиболее крупными статьями российского импорта из Финляндии в 2013 г. являлись: машины, оборудование и транспортные средства – 31,9%, химические продукты и товары – 19,7% (в том числе медикаменты – 5,6%), бумага, картон и изделия из них – 10,1%, пищевые продукты – 7,5%.

Санкции Запада в отношении России раскритиковал и президент Чешской республики Милош Земан. Он назвал применение любых ограничений бессмысленной и неэффективной мерой и отметил, что за ней следуют контрмеры.

Таким образом, по мнению Земана, образуется спираль, которая вредит экономическим отношениям и усиливает недоверие между странами. Как сказал глава Чешского государства, ни одна из частных компаний не несёт ответственности за международные разногласия.