Мэрия Варшавы рекомендовала полякам книгу «Евромайдан им. Бандеры»

За свою самоотверженную инициативу руководство столичного муниципалитета удостоилось резкой критики проамериканских СМИ Польши.

Мэрия Варшавы рекомендовала новую документальную книгу российских авторов «Евромайдан им. Бандеры — от демократии к диктатуре» как «обязательное чтение для читателей, заинтересованных ситуацией на Украине». За свою самоотверженную инициативу руководство столичного муниципалитета удостоилось резкой критики проамериканских СМИ Польши.

Книга политолога Алексея Кочеткова и психолога Станислава Бышока посвящена украинскому национализму, который, по мнению авторов, за двадцать лет стал идеологическим мейнстримом.

«Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм», — говорится в книге. Авторы уверены, что украинский национализм не добился своей цели — сплотить нацию. «Вместо этого раскол и хаос. И вопрос теперь в том, что останется от Украины после раскола и останется ли».

«Евромайдан им. Бандеры…» уже вышел на английском (с более адаптированным для европейцев названием: «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре») и польском языке, планируется перевод на немецкий и французский языки.

Презентация труда в Польше, назначенная на 11 июля, была вначале отменена со ссылкой на «рекомендацию из министерства». Однако затем презентация книги о Майдане состоялась в Варшаве. О мероприятии было объявлено в интернете на странице муниципалитета польской столицы.

Неожиданно как для сторонников, так и противников Майдана в Польше, презентация была представлена на сайте Варшавской мэрии как «важное культурное мероприятие, рекомендованное для посещения». А сама книга была представлена как обязательное чтение для читателей, заинтересованных ситуацией на Украине.

635406954800982026.jpg

Анонс книги «Евромайдан имени Бандеры» на сайте мэрии Варшавы.

Естественно, польские филиалы американских СМИ не могли пройти мимо такой «вольницы». Так, журналист «Ньюсуик Польска» Михал Кацевич, курирующий в журнале «Восточную секцию», обрушился с резкой критикой на «Варшаву», которая, «подкрепляя своим авторитетом», «рекламирует публикацию, являющейся квинтэссенцией лжи и ненависти».

«Книга, внушающая мысль, что события украинской революции являются фашистским переворотом и ренессансом украинского интегрального национализма, является ничем иным, как продуктом российской пропаганды, пугающей мир нацистской хунтой из Киева, — пишет Кацевич. — Интересно, что в Польше книгу выпустили под другим заголовком, а именно «Евромайдан имени Бандеры». Это было сделано для того, чтобы поляки, чувствительные к проявлениям украинского национализма и к демонам волынской резни, лучше поняли, о чем идет речь» (на самом деле, как говорилось выше, «Евромайдан имени Бандеры» — это родное название книги на русском языке. – «НьюсБалт»).

Польский журналист американского журнала уверяет своего читателя, что «для каждого, кто более-менее близко наблюдал за событиями на Украине ясно, что крайний украинский национализм был маргинальным их проявлением, а не движущей силой свержения Виктора Януковича и освобождения Украины из сферы российских влияний».

Вместе с тем, журналист признаётся, что в Польше «есть сторонники такой (неонацистской. – «НьюсБалт») интерпретации событий на Майдане». «Но неправда, что такие взгляды представляют собой некую нишу – как пишут авторы заметки на странице городской администрации – которую непременно нужно заполнить, — продолжает Кацевич. — Она, к сожалению, наполняет сама себя при помощи вредоносных глупостей о бандеровской угрозе, которые распространяют польские политики и публицисты крайне правых взглядов».

По мнению редакции «НьюсБалт», в своей оценке польский коллега, безусловно, прав в одном – в Польше всё больше людей, понимающих о приходе в соседнюю Украину фашистской хунты.

В подтверждении этих слов, несколько дней назад наша редакция перевела на русский язык интервью польского священника Михала Байцара, который служит в украинском Львове и которого, по логике вещей, нельзя причислить к «жертве» российской пропаганды.

Польский ксёндз сказал:

— Канцлер Германии Ангела Меркель или другие представители западноевропейской политической сцены в отличие от польских политиков не ездили на Майдан и не провозглашали бандеровских лозунгов, таких как «Слава Украине – героям слава!» и не показывались на фоне чёрно-красных бандеровских штандартов. Сознательное или нет, появление на публике в таком виде означает положительное отношение, а таких ситуаций следовало бы избегать. Нужно знать историю или посоветоваться со специалистами, чтобы случайно не оказаться вовлечённым в деятельность, враждебную по отношению к Польше. Безответственной позицией, необдуманным шагом, в эйфории можно сделать много зла и зачеркнуть память о геноциде на Волыни (речь идёт о Волынской резне, когда в 1943-1945 гг. украинские националисты уничтожили более 50 тысяч мирных поляков. – «НьюсБалт»).

P.S. Как уточняет портал Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO (авторы книги работают в данной организации), книга «Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship» (Неонацисты и Евромайдан — от демократии к диктатуре) о роли ультраправых группировок в Евромайдане стала доступна для скачивания.

Скачать книгу «Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship» в PDF (на английском языке)

Скачать фотоприложение 1фотоприложение 2.