МИД России возмущён перекрашиванием советских воинов в героев американских комиксов

Об этом говорится в комментарии МИДа России по поводу неоднократных осквернений памятника воинам Красной Армии в Болгарии.

Министерство иностранных дел России высказало своё возмущение в связи с очередным осквернением памятника советским воинам-освободителям в Софии.

— Глубоко возмущены осквернением в ночь на 18 августа неизвестными вандалами памятника — захоронения советских воинов-освободителей в софийском квартале Лозенец. Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В связи с имевшим место возмутительным актом вандализма в МИД Болгарии незамедлительно была направлена нота протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника-захоронения в порядок, — говорится в официальном комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«НьюсБалт» уточняет, что памятник был не просто залит красной краской, скульптуры освободителей Софии перекрасили в героев американских комиксов, в частности, в Супермене. В болгарских СМИ говорится, что вандалы приурочили эту акцию к 123-й годовщине Социалистической партии Болгарии.

Однажды монумент в квартале Лозенец уже был осквернён. В августе 2013 года его облили розовой краской. Тогда злоумышленники назвали свою акцию «художественным извинением» за ввод советских войск в Чехословакию в 1968-м.