Экс-главком финской армии о России: «Они как следует получили летом 1944 года»

Утверждает отставной финский генерал Густав Хэгглунд.

Финляндии важно осознать, что Россия, по мере необходимости, готова пустить в ход военную силу, говорит отставной генерал Густав Хэгглунд. Всё же, по оценке бывшего главнокомандующего финской армией, Россия вряд ли имеет готовые планы на случай нападения на Финляндию, и поэтому на данный момент не представляет военной угрозы.

— Есть и более привлекательные объекты. Они как следует получили в прошлый раз, во время Зимней войны и летом 1944 года, так что порог слишком высок, — сказал Хэгглунд в интервью утренней телепрограммы Yle.fi.

Меж тем, по его словам, Россия может попытаться вернуть своё политическое влияние и авторитет времён Советского Союза и договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией.

Хэгглунд уверен, что Россия довольна нынешними отношениями с Финляндией, так как это выгодно и приносит пользу России.

Редакции «НьюсБалт» не вполне понятно, что имел ввиду финский генерал, говоря о «лете 1944 года». Ведь ещё в середине февраля 1944-го, когда советские войска нанесли серьёзное поражение немецкой группе армий «Север», правящие круги Финляндии задумались об изменении политического курса в связи с перспективой поражения Германии.

Утром 21 июля 1944 года части 32-й советской армии вышли на линию довоенной границы СССР с Финляндией.

4 августа 1944 года президент Финляндии Ристо Рюти подал в отставку, его должность занял маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм.

Уже 25 августа 1944 года СССР получил от правительства Финляндии официальную просьбу о перемирии. А 4 сентября 1944 года было подписано соглашение между Хельсинки и Москвой о прекращении огня.

Кстати, именно отец Густава Хэгглунда, Вольдемар Хэгглунд в те годы командовал Карельским фронтом (с финской стороны, разумеется), и уж кому, как не его сыну, знать, кто тогда «получил».