Евродепутат от Латвии после критики изменил своё голосование по антироссийской резолюции

На публикации о своём первом голосовании народный избранник от Латвии реагировал в оскорбительном тоне, переходя на личности.

Евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин после волны критики изменил своё голосование по антироссийской резолюции Европарламента.

Ранее «НьюcБалт» сообщал, что 17 июля русский евродепутат Мамыкин поддержал резолюцию по Украине, в отличии, например, от других депутатов от Прибалтийских стран, избранными русскими голосами – Яны Тоом от Эстонии и Татьяны Жданок от Латвии.

Однако, когда 31 июля протокол голосования был окончательно подписан, то в него были внесены два изменения (по регламенту ЕП, депутат может изменить своё голосование в течение двух недель, если твой голос существенно не меняет результатов голосования). Евродепутат Матхийс ван Милтенбург из Нидерландов, на пленарном заседании голосовавший «против» принятия резолюции, изменил своё голосование на «за». А Мамыкин, на пленарном заседании поддержавший антироссийскую резолюцию, изменил своё голосование на противоположное.

Следует отметить, что в день голосования Мамыкин вполне осознанно голосовал за эту резолюцию, о чём он прокомментировал латвийскому каналу ТВ-5:

— Если бы она не была такой, то она была бы гораздо хуже, политика это искусство компромисса и это тот компромисс, который возможен.

Вполне возможно, что латвийский евродепутат изменил своё мнение после волны критики, поднявшей в СМИ и блогосфере. Ведь русские избиратели, выбравшие его в Европарламент, были однозначно против данной резолюции.

Напомним, месяц назад российские и латвийские СМИ сообщали, что Мамыкин поддержал вначале проект резолюции от своей группы социал-демократов, а затем и общую резолюцию Европарламента. Сам европарламентарий вначале уверял, что резолюция является «антивоенной», а не антироссийской. Однако другие депутаты, голосовавшие против, высказали другое мнение. Например, Яна Тоом объяснила свою позицию тем, что «резолюция необъективна и чересчур обвинительна по отношению к России». Татьяна Жданок заявила, что «все эти резолюции считаю однобокими, тенденциозными, антироссийскими».

Следует отметить, что антироссийскую резолюцию отказались поддержать 121 евродепутат из почти 500 членов ЕП.

На публикации о своём голосовании народный избранник от Латвии Мамыкин реагировал в оскорбительном тоне, переходя на личности. В частности, в эфире радиостанции «Mixnews.lv» он назвал наш информационно-аналитический портал «НьюсБалт» — «сливным бачком, не очень чистым», а главного редактора портала Андрея Выползова — журналистом, которому «полгорода руки не подаёт»

Однако здесь намечается другой интересный казус. На личной страничке Мамыкина на сайте ЕП сказано, что он являлся соавтором как проекта резолюции от своей группы социал-демократов (Motion for a resolution on the situation in Ukraine), так и общей резолюции выносимой на пленарное заседание (Joint motion for a resolution on Ukraine) (см. скрин внизу).

Получается, что евродепутат изменил своё голосование по своему же собственному проекту?

mm.jpg