Новый всплеск этнобунтов в Швеции: Попытку полиции остановить машину встретили градом камней

Такой инцидент произошёл сегодня ночью, 25 августа, в этноквартале Стокгольма Ринкебю.

Попытка полиции осмотреть машину на предмет угона в этическом пригороде Стокгольма Ринкебю сегодня ночью, 25 августа, обернулась для стражей порядка столкновением с местной молодёжью, встретившей полицейских градом камней.

— Беспорядки начались, когда патруль попытался остановить и осмотреть транспортное средство, — цитирует шведская редакция интернет-издания «Лоукал» пресс-секретаря полиции Тове Хогг. – Молодые люди стали кидать камни в полицейскую машину.

Кроме того, местная молодёжь подожгла несколько машин, стоявших рядом с городским общественным центром. Машины остались гореть, а полиции пришлось заняться пожаром в самом центре.

К 2 часам ночи спокойствие в Ринкебю было восстановлено, но полиция некоторое время ещё оставалась на месте происшествия с шестью пожарными машинами и экипажем «скорой».

— Мы некоторое время побудем здесь, чтобы убедиться, что пожар не вспыхнет снова, — пояснил пожарный Ярмо Хокканен Карлстен.

«НьюсБалт» напоминает, что в 2013-м году именно иммигрантский квартал Ринкебю, населённый чёрными, арабами и выходцами из Центральной Азии, стал эпицентром этических беспорядков. Каждую ночь там совершалось до 30 поджогов и несколько полицейских получали ранения.

В настоящее время этнобунты охватили городок Фергюсон, в штате США Миссури. Негодование местного, главным образом – афроамериканского, населения там было вызвано убийство белым полицейским чернокожего юноши Майкла Брауна.