Президент Финляндии: «Мы не можем оберегать свои интересы, когда наши общие ценности нарушают»

Этим Саули Ниинистё объяснил необходимость введённых против России санкций.

Президент Финляндии Саули Ниинистё разъяснил причины введённых против России санкций на ежегодной встрече послов страны. Он напомнил, что позиция Финляндии по отношению к кризису на Украине давно ясна, и она сама участвовала в наложении санкций, чтобы повлиять на Россию.

– Мы должны нести ответственность за те принципы, с помощью которых конфликты в Европе решаются. Мы не можем только оберегать свои практические интересы, когда наши общие ценности нарушают, – цитирует Ниинистё Yle.fi.

Он подчеркнул, что внешняя политика не может основываться на высказывании заявлений о принципах и положениях, необходимо также пытаться что-то предпринимать.

– Кроме того, необходимо обдумать, что мы хотим и можем делать и на практике. И потом также пытаться это делать, — отметил он.

По словам президента, кризис на Украине – это суровое напоминание о том, что безопасность не является самоочевидным и уже достигнутым преимуществом Европы.

– Финляндия не подвержена военной угрозе. Ситуация в ближайших регионах стабильная, – добавил президент.

«НьюсБалт» напоминает, что ещё совсем недавно именно Ниинистё был инициатором встречи с Путиным, для чего специально летал в Сочи.