Мэр: Молдавии надо взять пример с Эстонии, демонтировавшей «Бронзового солдата»

Заявление градоначальника молдавской столицы прозвучало через неделю после празднования 70-летия освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

Молдавии надо брать пример с Эстонии, демонтировавшей восемь лет назад монумент Победе над фашистской Германией «Бронзовый солдат». Об этом накануне заявил мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ после поездки в Таллин.

Как передаёт портал «Vesti.md», после общения с эстонским премьером Таави Рыйвасом градоначальник молдавской столицы заявил:

— Эстония демонтировала монумент «Бронзовый солдат» из центра города, перенеся его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдова последует этому примеру, то через 10, 15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами.

По данным агентства «Регнум», с инициативой сноса расположенного в центре Кишинёва монумента в честь освобождения Молдавии от фашистской оккупации ранее выступили представители Академии наук Молдавии, пожелавшие установить на его месте «памятник румынскому языку».

В частности, один из членов молдавской Академии наук, поэт Николай Дабижа заявлял:

— Это позор, что перед академией стоит этот монумент советскому освободителю, который дожидается своего часа, чтобы освободить Крым, чтобы затем направиться в Кишинёв.

«НьюсБалт» уточняет, что мемориальный комплекс в центре молдавской столицы в советское время назывался Мемориалом Победы, теперь же он переименован в «Eternitate» (Вечность). Открытие мемориала состоялось на 30-летие Дня Победы — 9 мая 1975 года. Композицию Мемориала Победы венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок. У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на старом воинском кладбище. В 2006 году мемориал был отреставрирован.

24 августа 2014 года республика отметила 70-летие освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

Eternitate.jpg

Мемориальный комплекс в честь Победы над фашизмом в центре молдавской столицы.