Социолог: Введённый в Латвии запрет на оплаченную телерекламу выгоден правящим партиям

Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказал латвийский социолог Андрей Солопенко.

Сегодня, 4 сентября — последний день в Латвии, когда партии могут размещать свои предвыборные рекламные клипы на телевидении. По закону — за 30 дней до выборов оплаченная политическая реклама на телевидении запрещена. Данные поправки были внесены в закон о предвыборной агитации в конце 2012 года с подачи правящих партий «Единство» и «Всё Латвии! Отечеству и свободе — Движение за национальную независимость Латвии» и в начале 2013 года вступили в силу.

«Предложение основано на необходимости сократить зависимость партий от спонсоров. Партии тратят миллионы на предвыборную рекламу, а перед этим стараются собрать эти деньги и затем «отработать» их», — пояснила представитель «Единства» Лолита Чигане, защищая поправки к закону.

В тоже время, под этот запрет не попали различные дискуссии и предвыборные телевизионные дебаты, которые в большом количестве будет транслировать общественное телевидение Латвии. С помощью этого планируется повысить «сознательность граждан и мотивировать их разумно подходить к процессу голосования на выборах».

Латвийский социолог Андрей Солопенко прокомментировал для читателей «НьюсБалт» поправки:

— Мысль, конечно, здравая, тем более что данный запрет также существует в некоторых европейских странах. Однако не стоит забывать и многолетние традиции голосования в них, когда представители одной семьи на протяжении нескольких поколений голосуют за одну и ту же партию. В Латвии, когда перед каждыми выборами постоянно появляются новые партии, такой традиции нет.

Данный запрет определённо выгоден правящим партиям, представители которых в статусе министра или ответственного депутата всё равно будут появляться в новостях, комментируя события в стране и мире и повышая свой рейтинг. 

Тогда как остальные партии, не имеющие представительства в парламенте, такой возможности лишены, особенно партия Судрабы, против которой, скорее всего и был направлен данный запрет. Тем самым в оставшийся до выборов месяц нас ожидает очень скучная и невыразительная предвыборная кампания, когда разочаровавшийся в политике латышский избиратель может просто не пойти на выборы. 

Благодаря этому у власти опять останутся нынешние националисты, ведь их избиратель на выборы ходит всегда.