МИД России возмущён надписью «Оккупанты» на памятнике советским воинам в столице Болгарии

Акт вандализма совершила болгарская праворадикалка Марта Георгиева.

МИД России возмущён очередным актом вандализма по отношению к памятнику Советской Армии, расположенным в центре Софии. Инцидент произошёл в ночь на 7 сентября, когда кандидатка в депутаты от ультраправых кругов Болгарии Марта Георгиева сотоварищи написала спреем на монументе Победы над фашизмом слово «Оккупанты».

«Особенно циничным представляется то, что данный акт вандализма был запланирован в преддверии 9 сентября – 70-й годовщины освобождения Болгарии от фашизма, — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России. — Благодаря своевременным и высокопрофессиональным действиям болгарских правоохранительных органов удалось пресечь эту очередную выходку праворадикалов».

МИД России констатирует, что «определённые силы в Болгарии не отказываются от своих усилий всячески извратить роль России в истории Болгарии, утверждая, что на смену Оттоманскому игу пришла «советская оккупация», представить в негативном свете многовековую российско-болгарскую дружбу и нашу помощь и поддержку болгарскому народу».

«НьюсБалт» уточняет, что в отношении Марты Георгиевой возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Напомним, это уже второй акт вандализма за последние несколько недель. 2 августа неизвестные залили красной краской памятник русским солдатам на бульваре «Чёрный пик» в Софии.

1408541065_5.jpg

Последствия выходки софийских националистов на бульваре «Чёрный пик».